Китай начнет готовить иностранных космонавтов для полета на космическую станцию «Тяньгун»

В интервью государственному каналу, Заместитель главного конструктора Управления программы пилотируемых космических полетов Чэнь Шаньгуан заявил о заинтересованности Китая в подготовке иностранных специалистов для полетов на свою орбитальную космическую станцию. Так же он рассказал о том что несколько стран просили предоставить возможность их специалистам посетить станцию.

«Мы скоро начнем отбирать кандидатов из этих стран для совместных полетов на нашу космическую станцию», — сказал Чэнь.

Перед тем как пройти интенсивное обучение в Китае, выбранные кандидаты пройдут серьезный отбор. Те кому удастся пройти отбор, смогут пройти интенсивный курс обучения управлением китайскими космическими кораблями «Шэньчжоу», а также жить и работать на борту станции.

«Мы также надеемся, что иностранные кандидаты смогут получить некоторые знания о китайской культуре, потому что они будут находиться на борту китайской космической станции», — сказал он.

Чэнь не сказал, потребуется ли знание китайского языка, хотя эксперты, опрошенные China Daily, заявили, что они ожидают, что национальный язык Китая будет рабочим языком на борту станции.

Китай завершил строительство «Тяньгун» в ноябре, добавив третий модуль. Станция может вместить до шести человек, хотя только трое находятся на борту в течение шестимесячной миссии.

Срок службы «Тяньгун» составляет 10–15 лет. Если МКС выйдет из эксплуатации в конце десятилетия, «Тяньгун» станет единственной функционирующей космической станцией.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама