«Году педагога и наставника» посвящается новая выставка из фондов Клинского краеведческого музея — «Большая перемена»

Главная идея экспозиции – показать, как менялось школьное обучение во второй половине ХIХ и в ХХ веках, как происходившие в стране события влияли на отечественную систему образования и даже школьную моду.

В основу экспозиции вошли предметы из фондов Клинского краеведческого музея, собранные за 60 лет его существования. Наиболее ранние экспонаты – документы и фотоснимки второй половины ХIХ века — поведают о школьном образовании в царской России. Особое место среди представленных экспонатов занимают рукописные прописи 1833 года, похвальные листы 1890-ых годов и фотографии с юным учеником Клинского реального училища — Народным артистом СССР Марком Исааковичем Прудкиным. В экспозиции вы найдёте не только документы и фотографии на тему образования, но и объёмные предметы, датированные ХIХ — ХХ столетиями: грифельную доску, парту Эрисмана, портфели, учебники, задачники и пособия, издававшиеся в разные годы. Среди предметов второй половины ХХ века вы увидите букварь 1955 года, фуражку школьника, тетради и альбомы для рисования, счетные палочки, циркуль «козья ножка», краски, карандаши, перьевые ручки и чернильницы.

Не обделена вниманием и школьная форма. Например, женская блуза строгого фасона, характерного для рубежа ХIХ — ХХ вв., поможет представить, как могла быть одета учительница гимназии. Также посетители выставки смогут посмотреть на советскую школьную и пионерской форму.

Показанные в экспозиции предметы покажут вам на примере Клина, как на протяжении 100 лет менялась школа и её воспитанники.

Выставка открылась 3 марта и продлится до декабря 2023 года. Ждём вас по адресу: г. Клин, ул. Гагарина, 37/1.

 

Информацию предоставил В.Кузьмин

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама