12 марта 1968 года Маврикий получил независимость от Англии

Маврикий (англ. Mauritius, фр. Maurice) — островное государство в Восточной Африке, расположенное в Индийском океане, в девятистах километрах к востоку от Мадагаскара. В его состав входят острова Маврикий (самый крупный), Родригес, архипелаг Каргадос-Карахос и ряд других мелких островов.

12 марта 1968 года Маврикий получил независимость от Англии, при этом оставшись в составе Британского Содружества. Двадцатью четырьмя годами позже, 12 марта 1992 года, была провозглашена Республика Маврикий (англ. Republic of Mauritius, фр. République de Maurice).

В начале 16 века, когда португальцы открыли остров Маврикий, он был необитаемым. Затем остров переходил из рук в руки — голландцам, французам, англичанам. Остров Родригес был открыт в 1528 году португальским мореплавателем Диего Родригесом, в начале 1690-х годов был оккупирован голландцами, в 18 веке колонизирован французами, которые ввозили на свои плантации негров-рабов. С 1810 по 1968 годы островом владели англичане, после чего он стал владением государства Маврикий.

Сегодня население Маврикия составляет около 1,3 млн. человек — это индусы, африканцы, креолы и несколько тысяч французов, которые представляют все основные мировые религии.

Экономика современного Маврикия основана главным образом на выращивании сахарного тростника, однако здесь развивается офшорный и банковский бизнес, а также туризм.

Особая атмосфера Маврикия, его удивительная природа, благоприятный климат, роскошные пляжи, обрамлённые кокосовыми рощами — всё это не может оставить туриста равнодушным. Остров Маврикий обладает удивительной притягательностью и бесконечным очарованием.

На данный момент это одно из самых процветающих государств Африки.

На фото: остров Маврикий (Фото: Kirill Umrikhin, по лицензии Shutterstock.com)

Источник: www.calend.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама