Жителей Подмосковья предупредили об утончении льда

В понедельник, 6 февраля, спасатели Московской областной противопожарно-спасательной службы провели патрулирование на водоемах, замерили толщину льда и побеседовали с жителями прилегающих к рекам и озерам населенных пунктов, напомнив им об опасности выхода на лед.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Сергей Прокопюк рассказал о ситуации, складывающейся на водоемах Подмосковья в первые дни февраля.
«Согласно данным, которые мы имеем от спасателей, ежедневно замеряющих толщину льда, ряд водоемов достаточно промерз. Но не стоит забывать о том, что за счет множества факторов лед не везде бывает однородным. Он тоньше у берега, там, где обычно растут камыши и другая трава. Истончается ледяной панцирь и там, где проходит течение, так как движущаяся вода подмывает лед изнутри. Особенно опасно, когда подтаявшее «зеркало» льда припорашивается снегом, ведь тогда опасные участки вообще становятся незаметны глазу. Обо всем этом спасатели рассказывают жителям Подмосковья, чтобы предотвратить несчастные случаи, вызванные провалом человека под лед», — сказал Сергей Прокопюк.

Заместитель начальника госучреждения подчеркнул, что вторая половина зимы выдалась аномально теплой, что также влияет на толщину льда.

«Дневные оттепели также истончают лед. И там, где он изначально не сильно промерз, вообще образуются проталины. Это следует учитывать любителям подледного лова и пешеходам, привыкшим сокращать путь напрямую по реке. Помните! Из-за приближающейся весны риск провала под лед на водоемах будет увеличиваться. Не стоит рисковать жизнью. Выбирайте безопасные пути передвижения», — сказал Сергей Прокопюк.

ГКУ МО «Мособлпожспас»
https://t.me/gku_mo_mosoblpojspas

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама