За жизнь всегда надо бороться

И вот на сцене клуба «Майдановский» прошла премьера спектакля от детской театральной студии «Улыбка», под руководством режиссёра Юлии Гладышевой. Зрителю была продемонстрирована постановка по рассказу Александра Ивановича Куприна «Собачье счастье».

Спектакль получился уникальным, уже потому, что наших любимых, четвероногих друзей сыграли дети, с пониманием того что мы в ответе за тех кого приручили.

А вот в постановке собак жестоко отлавливают, как бродячих их везут в питомник на живодерню. Диалог разномастных псов возникает в клетке и он далеко не из приятных. Пойнтер Джек — домашняя собака достаточно бойкого и веселого нрава пытается понять, куда он попал. Цирковой белый, старый пудель Арто — мастер эквилибристики делится опытом, что в этом месте уже не первый раз и предлагает смириться с обстановкой. А вот пожилой дог мышастого цвета, слишком надменный и глуповатый молчит и слушает других. А вот изнеженные и капризные левретка и такса, которые очень сильно дрожат и переживают и верят что хозяева их найдут. Так же дворовый пес, который вполне мог называться Бутоном, как олицетворение нищей бродяжки, приспосабливающегося под любую обстановку. Но самый спокойный – это дворовый пес, испачканный фиолетовой краской, очень дерзкий, своевольный, непокорный, нагловатый, отважный и решительный.

Это главные герои рассказа А.И.Куприна – «Собачье счастье». И как выразился Фридрих Великий, один из прусских королей сказал: «Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак».

И пёс фиолетового окраса доказал всем, что лучше погибнуть свободным при попытке к бегству, чем жить несколько дней или недель в ожидании смерти или какого-то чуда. Именно эта собака, проявившая все свои уникальные качества, становится главным персонажем рассказа. Именно он переворачивает мировоззрение остальных собак и сбегает из этого заведения.

Хотя пудель и пытался доказать, что собачье счастье в том, чтобы подчиниться судьбе. Но фиолетовый пёс доказал, что за жизнь надо бороться всеми клыками, когтями и хвостом и верить в успех своего замысла, а не быть покорной овечкой, добровольно идущей на жертвенник. Именно это и есть собачье счастье.

Один из друзей писателя Александра Куприна вспоминал, что Александр Иванович ни разу не прошёл мимо пса на улице и всегда останавливался, чтобы его погладить.

Реклама

Реклама

Реклама

Александр Иванович Куприн создал целую серию рассказов о собаках: «Белый пудель», «Пиратка», «Собачье счастье», «Барбос и Жулька», «Завирайка», «Барри», «Бальт», «Ральф», «Сапсан» и другие. Постановка действительно заставляет задуматься об отношении к братьям нашим меньшим.

Василий Кузьмин, фото и видео автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама