Windows 12: дата релиза, сроки поддержки, ожидаемые функции

Microsoft уже активно работает над новой версией Windows, которая придет на замену Windows 11. Редмонд уже показал прототип нового дизайна рабочего стола, который может стать частью Windows 12 «Next Valley». Обновления должны получить экран блокировки и Центр действий, и в систему могут быть интегрированы технологии искусственного интеллекта.

Когда выйдет Windows 12?

Согласно источникам, приближенным к Microsoft, компания планирует выпустить Windows 12 в 2024 году. Компания использует годовой цикл выпуска, когда крупные обновления выпускаются осенью. Поэтому логично предположить, что Windows 12 выйдет осенью 2024 года.

По состоянию на февраль 2023 года Microsoft официально не анонсировала Windows 12 и не объявила дату ее выпуска. Компания всегда может перенести дату выпуска на некоторый срок. Новая ОС может даже не называться именно «Windows 12». Мы все ожидали Windows 9 после Windows 8, но в итоге получили Windows 10. Точно так же система, которая разрабатывалась как Windows 10X для устройств с двумя экранами, в итоге превратилась в Windows 11.

Мы называем 2024 год в качестве вероятной даты релиза Windows 12, основываясь на заявлениях Зака Боудена из Windows Central. Он в свою очередь опирается на собственные источники в Microsoft. Похоже, что Microsoft снова стала ориентироваться на трехлетний цикл выпуска выпусков Windows.

Если данная информация окажется достоверной, то мы можем ожидать релиз Windows 13 осенью 2027 года, а Windows 14 — осенью 2030 года.

Microsoft использует кодовое название «Next Valley» для Windows 12

Инженерное кодовое имя следующей операционной системы Microsoft (предположительно Windows 12) — «Next Valley», что имеет смысл, поскольку кодовое имя Windows 11 — «Sun Valley».

Какие новые функции появятся в Windows 12?

Недавно в сеть утекла информация о новом интерфейсе рабочего стола, который Microsoft может зарезервировать для Windows 12.

Утечка произошла из основного доклада конференции Microsoft Ignite от 12 октября 2022 года. Microsoft на мгновение показала изображение Microsoft Teams на рабочем столе в стиле Windows 11. Однако, при внимательном рассмотрении можно увидеть следующие изменения:

  • Плавающая панель задач
  • Плавающее окно поиска в верхней части экрана по центру.
  • Системные значки (например, на панели задач и значки уведомлений) отображаются в правом верхнем углу экрана поверх фонового изображения рабочего стола.
  • Погода отображается в верхнем левом углу экрана поверх фонового изображения рабочего стола.

Это вполне может быть прототип интерфейса Windows 12. Поскольку он «просочился» во время официальной презентации Microsoft, компания намеренно могла подразнить энтузиастов Windows.

Согласно источникам Зака Боудена, это изображение «отражает цели дизайна, которые Microsoft надеется достичь в следующей версии Windows». Он также сообщает, что Microsoft работает над более масштабным обновлением дизайна других элементов Windows, включая новый экран блокировки и центр уведомлений. Microsoft пытается создать универсальный интерфейс, который совмещает потребности сенсорного интерфейса с традиционными интерфейсами, управляемыми клавиатурой и мышью.

Ожидается, что плавающее окно поиска может получить функции искусственного интеллекта. 7 февраля 2023 года Microsoft объявила о планах интегрировать функции улучшенного чат-бота ChatGPT в Bing. Дело не ограничивается поисковиком Bing. В Edge также появится боковая панель чата с искусственным интеллектом, по аналогии с ChatGPT. Эта боковая панель позволит вам использовать ИИ-чат для взаимодействия с текущей страницей. Microsoft Office также получает функции искусственного интеллекта. Если все пойдет хорошо, то в основную панель поиска Windows 12 будет интегрирована функция чат-бота на базе ИИ, которая будет поддерживать взаимодействие с другими приложениями на вашем рабочем столе Windows.

Будет ли Windows 12 бесплатной? Сколько будет стоить лицензия Windows 12?

Ожидается, что Windows 12 будет бесплатной для совместимых устройств. Данное предположение основано на исторических аспектах. Windows 10 и Windows 11 предлагались для бесплатного обновления. Есть несколько ограничений: Windows 11 предъявляет более строгие требования к оборудованию, и многие ПК с Windows 10 официально не подходят для обновления. Microsoft заявляет, что предложение бесплатного обновления до Windows 10 закончилось, но до сих пор остаются способы бесплатно обновить ПК с Windows 7 или Windows 8 до Windows 10.

Все бы очень удивились, если бы Microsoft начала взимать плату за обновления до Windows 12. В конце концов, компания настойчиво стремилась обновить пользователей Windows 7 до Windows 10, а теперь настойчиво стремится обновить пользователей Windows 10 до Windows 11.

Если старое устройство не получит обновление автоматически, то всегда останется вариант приобрести новый ПК с установленной Windows 12. Если вы собираете свой собственный ПК, то можете купить лицензию Windows отдельно. Microsoft продает Windows 11 редакция Домашняя за 139,99 долларов и Windows 11 редакция Pro за 199,99 долларов. Скорее всего, Microsoft будет продавать Windows 12 по аналогичной цене.

Если вы хотите использовать Windows на виртуальной машине, то и Windows 10, и Windows 11 прекрасно работают даже без ключа продукта. Да, они напоминают про активацию, но работать вполне возможно. Такая же ситуация может быть и в случае с Windows 12.

Какие системные требования будут у Windows 12?

Если на вашем компьютере не работает Windows 11, то, скорее всего, вы не сможете запустить на нем и Windows 12 «Next Valley». Но что насчет ПК с Windows 11?

После повышения системных требований Windows 11, мы не удивимся, если Windows 12 также будет предъявлять более строгие требования к оборудованию, что не позволит обновить некоторые старые ПК с Windows 11. Также возможно, что требования значительно не изменятся, и большинство ПК с Windows 11 получат право на обновление.

Однако, если вы обновили неподдерживаемый компьютер до Windows 11, то есть большая вероятность, что ваш ПК вообще не сможет запустить Windows 12.

Как долго будет поддерживаться Windows 11?

Ожидается, что Windows 11 будет поддерживаться обновлениями безопасности как минимум до конца 2028 года. На это есть несколько оснований.

Напомним, что Windows 10 вышла 29 июля 2015 года, а Windows 11 — через 6 лет, 5 октября 2021 года. Windows 10 будет получать поддержку до 14 октября 2025 года, т.е. с момента выхода Windows 11 пройдет 4 года. Если Microsoft будет придерживаться графика релиза на конец 2024 года, компания может прекратить поддержку Windows 11 в конце 2028 года, четыре года спустя.

В любом случае, пока слишком рано беспокоиться о цикле поддержки Windows 11. Microsoft еще ничего толком не объявила, и Windows 11 будет по-прежнему поддерживаться обновлениями безопасности в обозримом будущем. Редмонд обновит официальную страницу страницы жизненного цикла Windows 11, когда станет известна дата окончания поддержки.

Уже сейчас на странице жизненного цикла Windows 11 содержится некоторая информация об отдельных версиях Windows 11 и о том, когда их поддержка прекратится. Например, Windows 11, версия 22H2 будет поддерживаться до 8 октября 2024 года. Это просто означает, что вам нужно будет установить более новую версию Windows 11, например 23H2, выпуск которого запланирован на вторую половину 2023 года, чтобы получать обновления безопасности.

Как долго Windows 11 будет получать новые функции?

Известно, что Microsoft решила постепенно внедрять функции в Windows 11 по мере их готовности с помощью обновлений типа Moments. Тем не менее, компания по-прежнему будет выпускать крупные обновления Windows каждый год.

Windows 11 получила свое первое крупное обновление — версию 22H2 — осенью 2022 года. Microsoft объявила, что эти обновления будут выпускаться ежегодно, поэтому мы можем ожидать обновление 23H2 осенью 2023 года и выпуск Windows 12 «Next Valley» осенью 2024 года.

По идее, после выхода Windows 11, версия 23H2 Microsoft должна перестать добавлять большое количество функций в Windows 11, как это было с Windows 10 после релиза Windows 11.

Автор: PastKNIGHT

Источник: www.playground.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама