Вышла первая серия сериала «Мишки на сервере» — документального фильма об истории киберспорта

Товарищи, берегите свои олдскулы. Вышла первая серия документального сериала «Мишки на сервере», посвященного истории киберспорта в России. Съемочная группа во главе с режиссером Кириллом Алехиным проделала колоссальную работу, чтобы рассказать, как компьютерный спорт в нашей стране прошел путь от увлечения для горстки фанатов до феномена, который объединяет сотни тысяч людей.

Как видеоигры стали полноценным видом спорта? Есть ли у нашего киберспорта особенности и характер? Почему игры сегодня – карьерный и социальный лифт? Об этом в цикле из пяти фильмов рассказывают легенды и менеджеры ведущих клубов, подвижники и энтузиасты, чемпионы и геймеры.

Так масштабно, дотошно и при этом тепло про наш киберспорт еще не снимали. Для нас «Мишки на сервере» – личная история. Мы тоже прогуливали школу в клубах, бились за ММR, давно и искренне любим игры… И нашли для фильма таких же влюбленных и горящих киберспортом героев.

Кирилл Алехин, режиссер

Разработка сериала заняла два года. Съемки стартовали в мае 2022 на Чемпионате России по компьютерному спорту в Белгороде. За семь месяцев группа пролетела всю страну, сделав остановки в таких городах, как Владивосток, Иркутск, Красноярск, Сургутская область, Нижний Новгород, Краснодар, Воронеж, Белгород и Москва.

GoodGame.ru стал одним из информационных партнеров сериала. Естественно, в рассказе об истории киберспорта в России не обойдется без некоторых местных бобров.

В фильме показан киберспорт самого разного калибра. От компьютерного класса в деревне в Сургутской области, куда можно добраться только на пароме, до самого большого компьютерного клуба Европы (он открылся в 2023 в Москве). Но мальчишки, которые играют, везде похожи – и не важно, пятнадцать им лет или сорок. Игры объединяют.

Пресс-релиз

Посмотреть первую серию «Мишек» можно во ВКонтакте и на сервисе Chill. А после просмотра можно зайти на Кинопоиск и поставить там оценку или написать рецензию.

Автор: Solstice

Источник: www.playground.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама