Волонтёры-медики помогли организовать «ЧУМовую практику» на Ямале для молодых российских врачей

В Ямало-Ненецком автономном округе стартовал проект «ЧУМовая практика», направленный на оказание качественной медицинской помощи в отдалённых районах Ямала и привлечение в регион молодых специалистов. Участие в программе принимают врачи и студенты-медики из Москвы, Тюменской и Тульской областей. В поездку отправились педиатр, эндокринолог, онколог, дерматовенеролог и невролог.

Команда волонтёров-медиков побывает в Пуровском районе ЯНАО, где посетит город Тарко-Сале, посёлок Ханымей и деревню Харампур. Приём пациентов будет организован в фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП). В программе будут организованы встречи с местными школьниками, на которых врачи расскажут о своей работе, медицинских профессиях, добровольчестве в сфере здравоохранения, проведут мастер-классы по оказанию первой помощи. Командировка завершится 5 февраля 2023 года.

Накануне поездки на Ямал все участники «ЧУМовой практики» прошли инструктаж. По видеоконференцсвязи организаторы рассказали будущим гостям о культуре и традициях ненцев и хантов, с которыми им предстоит работать, об особенностях их здоровья и быта.

«Это проект про любовь к Ямалу. У нас живут очень добрые люди, которые никогда не бросят в беде и не пройдут мимо слёз незнакомого человека. Ямал – одно из лучших мест, чтобы растить детей, воспитывая в них ответственность и милосердие. А самое главное в жизни каждого человека – это здоровье, и мы помогаем его оберегать. К сожалению, не во всех ФАПах есть узкие специалисты, и не всегда жители отдалённых районов могут попасть на обследование в город. Задача «ЧУМовой практики» – сохранить здоровье людей и прийти на помощь до того, как их увезёт санавиация. Мы пригласили на проект молодых перспективных врачей, востребованных специализаций. Надеемся, что однажды они вернутся на Ямал, чтобы жить здесь и работать», – отметила инициатор проекта «ЧУМовая практика», региональный координатор ВОД «Волонтёры-медики» ЯНАО Милана Зандукаева.

Организаторами проекта «ЧУМовая практика» выступает Всероссийское общественное движение «Волонтёры-медики», Общественная палата ЯНАО, Департамент здравоохранения ЯНАО при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Департамента внутренней политики ЯНАО.

«До первой поездки на Ямал я знала только, что там очень холодно. А оказалось, это удивительный регион с сильным характером и доброй душой. Мы влюбились в Ямал. Погода здесь, действительно, холодная, но настолько чувствуешь себя комфортно, тепло и по-домашнему хорошо, что хочется возвращаться. Я не ожидала такого высокого уровня оснащения ФАПов. Я восхищаюсь сплочённой командой санитарной авиации и работой, которую они делают. На Ямале у нас была возможность провести медосмотр коренных жителей севера. Пока добирались до места назначения, постоянно приходилось подстраиваться под погодные условия, прокладывать новый маршрут. Удивительно, как в тундре все меняется буквально за секунду. И это накладывает специфику на медицину. В ЯНАО медик должен быть максимально мобильным, способным адаптироваться под обстоятельства и чётко принимать врачебные решения», – считает участница проекта «ЧУМовая практика», врач-эндокринолог НМИЦ эндокринологии Минздрава России Ольга Никитина.

Идея «ЧУМовой практики» возникла на полях Всероссийского форума волонтёров-медиков – 2020 в Москве. Проект дебютировал зимой 2021 года при поддержке Губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова. В первую командировку на Ямал отправились молодые специалисты из Москвы: педиатр, детский кардиолог, эндокринолог, реаниматолог, онколог, стоматолог. Добровольцы работали в Приуральском районе. Благополучателями проекта стали более 300 жителей ЯНАО.

Источник: #МыВместе

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама