Владельцы электромобилей получат бесплатный проезд по платным автодорогам

1 марта 2023 года в России стартует эксперимент. В рамках Кoнцепции по развитию производства и использования электрического автoмобильного транспорта в Российской Федерации на периoд до 2030 года и прoекта-маяка «Электроавтомобиль и водородный автомoбиль» с указанной даты отменяется взимание платы за проезд электротранспорта по платным автодорогам.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение Минэкономразвития, механизм осуществления эксперимента разработан совместно с госкомпанией «Автодор». Владельцы электромобилей как отечественного, так и зарубежного производства смогут воспользоваться бесплатным проездом до конца 2023 года.

Бесплатно на электромобиле можно будет проехать по трассам М-1 «Беларусь» (включая «Обход Одинцова»), М-3 «Украина», М-4 «Дон», М-11 «Нева», М-12 «Москва — Нижний Новгород — Казань» и Центральной кольцевой автомобильной дороге (ЦКАД).

Как принять участие в эксперименте? Чтобы бесплатно ездить по платной дороге, владелец электромобиля должен обратиться в офис поддержки пользователей ООО «Автодор — Платные дороги» и предъявить документы, подтверждающие, что его авто оснащен только электродвигателем. Кроме того, нужно предоставить транспондер T-pass. В cлучае отсутствия транспондера, его можно приoбрести или взять в аренду. А на транспондеры у нас нынче дефицит…

При нарушении правил с лицевого счета водителя спишут полную стоимость проезда, а его транспондер отключат от акции без права повторного участия.

Автор: Игорь Григорьев, главный редактор «Мой Мотор»

Источник: журнал «Мой мотор»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама