В ГКУ МО «Мособлпожспас» прошла аттестация спасателей

В среду и четверг, 8 и 9 февраля, в учебном центре ГКУ МО «Мособлпожспас» в поселке Малаховка городского округа Люберцы прошла аттестация спасателей.

Начальник управления профессиональной подготовки и аттестации госучреждения Александр Кангин рассказал о категориях спасателей, прибывших сдавать экзамен.

«В текущем году это первое заседание комиссии по аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей, на котором мы принимаем экзамены у тех работников, кто только прошел обучение на спасателя, а также у тех, кто уже проработал на должности очередные три года. Напомню, что все спасатели не реже чем один раз в три года обязаны подтвердить, или, при желании – повысить свою квалификацию. В этот раз на аттестацию прибыли тридцать пять кандидатов», — сказал Александр Кангин.

Начальник управления госучреждения рассказал об испытаниях, которые ждали экзаменуемых.

«Набор дисциплин, готовность по которым должны были подтвердить работники аварийно-спасательных подразделений, является традиционным для спасателей. Это работа с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом в условиях ограниченного пространства, работа на высоте с использованием альпинистского снаряжения, оказание первой помощи пострадавшим, спасение утопающего, демонстрация знаний пожарно-тактического минимума, психологии пострадавшего, вопросов радиационно-химической и биологической защиты, знание теории спасательного дела и физическая готовность», — сказал Александр Кангин.

Начальник управления профессиональной подготовки и аттестации озвучил итоги экзамена.

«Все тридцать пять человек справились с испытаниями. Пяти из них была впервые присвоена квалификация «спасатель», четыре человека повысили квалификацию и стали спасателями третьего класса, один человек поднялся до спасателя второго класса и еще один был признан первоклассным специалистом. Остальные подтвердили классность. Все спасатели получили право проводить аварийно-спасательные и поисково-спасательные работы в составе спасательных подразделений», — сказал Александр Кангин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама