Свадьба в лучших народных традициях

Свадьбу по старому обычаю сыграли в Клубе исторической реконструкции «Белый кречет». Это было не фольклорное выступление для публики, а самая настоящая свадьба. Члены клуба женили своего ясного сокола Антона на красавице Ольге.

Все действие проводилось в народных костюмах и с традиционным выкупом, хороводами и песнопениями. Для случайных прохожих — это стало по-настоящему красочным и интересным праздником. В сквере Афанасьева у фонтанов буквально шатром раскинулись хороводы и разные игры и в участие включались все желающие.

Кстати, именно по старым русским традициям, свадьбу принято играть в весеннее — осенний период.

Раньше свадьбы обычно отмечались в дни больших праздников — это Покрова Пресвятой Богородицы (покровитель свадеб), сезон с Рождества и до Масленицы, Красная Горка и т.д. Но за годы Советской власти все старые добрые обычай были забыты.

Хоть традиции постепенно и возрождаются, но бывают очень противоположные добрым человеческим правилам. Например, вместо обвязывания лентой берез, многие начинают связывать пустые бутылки и вешать их на памятники боевой славы или просто закидывают на макушки деревьев.

Выезжая на природу так называемые «поляны любви» празднующая компания оставляет после своего разгула столько мусора, что порой, кажется, чтобы убрать его понадобится не один самосвал. Очень хочется, чтобы приживалось только хорошее, взятое из народных традиций, а именно доброе от наших предков.

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама