Спасатели рекомендовали читать инструкцию по эксплуатации тюбинга

В пятницу, 10 февраля, спасатели Московской областной противопожарно-спасательной службы патрулировали территорию в районе выезда своих подразделений, обращая внимание на катающихся с ледяных склонов детей.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Сергей Прокопюк рассказал, что особое внимание в ходе профилактической работы спасатели уделили поклонникам тюбингов, так как благодаря своей конструкции и скользящим свойствам это средство во время движения может развивать скорость, подобную автомобилю.

«Тюбинги, или как их называют в народе – «ватрушки», являются средством повышенной опасности. Мало кто над этим задумывается, а тем более читает рекомендации к эксплуатации этого предмета. А они есть. И в них написано: избегайте крутых обледенелых склонов, различных препятствий, трамплинов. Запрещается привязывать тюбинги к автомобилям, снегоходам, собакам. Не рекомендуется кататься на тюбингах в связках, так называемым «паровозиком». Все эти рекомендации родились не на пустом месте, а стали выводами из происшествий, в которых пострадали люди. На высоких крутых склонах «ватрушка» способна развивать скорость в десятки километров в час. Это практически скорость автомобиля. Но у нее нет ни руля, ни тормозов, чтобы движение на ней можно было хоть как-то контролировать. Поэтому последствия от такого катания могут быть самыми серьезными», — сказал Сергей Прокопюк.

Заместитель начальника управления рекомендовал соблюдать требования инструкции по эксплуатации тюбингов и выбирать для катания только безопасные горки.

«Выбирайте ровные пологие спуски, угол наклона на которых не будет превышать сорока градусов. Поверхность горки должна быть гладкой, без ухабов, рытвин и торчащих из земли искусственных препятствий. Спуск должен вести на такую же ровную земляную поверхность вдали от проезжей части, железнодорожных путей и водных объектов. Кататься на тюбинге нужно по одному, сидя ровно и держась за приспособленные для этого ручки. Чтобы избежать травм, выбирайте специально оборудованные горки», — сказал Сергей Прокопюк.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама