Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас»: водоем не прощает ошибок

В пятницу, 3 февраля, работники ГКУ МО «Мособлпожспас» провели профилактические мероприятия на 53 водных объектах Московской области.

Первый заместитель начальника региональной противопожарно-спасательной службы Анатолий Плевако рассказал, что основная цель проводимых рейдов – предотвращение несчастных случаев на водоемах в зимний период.

«Безопасность на льду зимой зависит не только от толщины и прочности льда. Любители рыбной ловли должны соблюдать правила, от которых иной раз зависит их жизнь, и спасатели регулярно напоминают об этом даже самым опытным рыбакам. Однако некоторые граждане пренебрегают мерами безопасности или забывают о них. Например, между рыбаками на ледовой поверхности должна быть дистанция не менее шести метров. И рыболовы, действительно, бурят лунки вдали друг от друга, но стоит только одному счастливчику отличиться хорошим уловом, как вокруг него собирается целая толпа, забывая о мерах предосторожности. При этом большое скопление людей на одном участке увеличивает нагрузку на лед, который может неожиданно проломиться», – рассказал замначальника госучреждения.

Анатолий Плевако добавил, что в ходе патрулирования спасатели напомнили рыбакам о средствах спасения, которые должны быть в арсенале каждого любителя зимней рыбалки.

«Заядлые рыбаки отдают предпочтение приспособлению, называемому «спасалки». Это два шилообразных инструмента, соединенных прочной веревкой. С их помощью можно зацепиться за лед и выбраться на поверхность. Перед выходом на лед «спасалки» нужно повесить на шею или пропустить внутрь рукавов – так можно быстро воспользоваться спасательным средством в случае провала под лед. Веревка с грузом на конце поможет коллегам выбраться из полыньи. Не станет лишним свисток, с помощью которого провалившийся рыболов может подать сигнал. Хорошо, если ничего из этого минимального набора рыбаку не понадобится, но лучше не забывать об этих средствах, выходя на лед, ведь водоем ошибок не прощает», – заключил Анатолий Плевако.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама