Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» сообщили о снижении прочности льда на водоемах Подмосковья

В воскресенье, 26 февраля, в целях предотвращения несчастных случаев на водных объектах в зимний период работники противопожарно-спасательной службы Московской области провели профилактические мероприятия на 53 водоемах региона.

Первый заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Вадим Беловошин сообщил, что в ходе патрулирования пожарные и спасатели измерили толщину льда и побеседовали с любителями подледного лова о мерах безопасности при нахождении на ледовой поверхности водных объектов.

«В воскресенье в регионе наблюдалось потепление, температура воздуха держалась на плюсовых значениях, что привело к истончению льда, а также к изменению его структуры. Лед пропитался талой водой, стал рыхлым и ломким. Снежная масса, скопившаяся на поверхности ледяной кромки, оказала дополнительное давление на лед, создавав потенциальный риск провалиться для тех рыбаков, которых не испугало резкое потепление», – рассказал первый заместитель начальника госучреждения.

Вадим Беловошин отметил, что спасатели напомнили рыболовам о способах самоспасения, рассказали, как можно помочь человеку, оказавшемуся в ледяной воде, а также раздали листовки с алгоритмом действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

«В ежедневных рейдах по акватории подмосковного региона задействовано более 160 человек и 53 единицы техники, но рыбаки должны осознавать, что в случае провала под лед, спасатели не окажутся за доли секунды на месте происшествия. Без ущерба для здоровья человек может находиться в ледяной воде совсем ограниченное время. Все зависит от физического здоровья провалившегося и индивидуальных особенностей организма, однако пребывание в полынье около 10 минут для большинства людей может оказаться смертельным», – заключил Вадим Беловошин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама