Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» рассказали, как безопасно провести досуг на зимней горке

В воскресенье, 26 февраля, спасатели региональной противопожарно-спасательной службы провели профилактические мероприятия в местах массового катания граждан со снежных горок.

Первый заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Анатолий Плевако рассказал, что в ходе патрулирования работники подразделений напомнили любителям активного отдыха о мерах безопасности во время зимних развлечений.

«Спасатели предупредили граждан об опасностях, которые подстерегают отдыхающих во время спуска со склонов, не отвечающих требованиям безопасности и рекомендовали проводить активный досуг в специально отведенных для этого местах, где предусмотрены меры безопасности и исключены практически любые неожиданности. Но, к сожалению, подавляющее большинство людей склонны рисковать здоровьем, катаясь с ближайшего оврага, маневрируя между растущих на склоне деревьев. О таких «стихийных» горках, выявленных в ходе рейдов, спасатели сообщили муниципальным властям для принятия мер по обеспечению безопасности населения. Опасные склоны, как правило, засыпаются песком и огораживаются», – рассказал первый заместитель руководителя госучреждения.

Анатолий Плевако добавил, что спасатели дали отдыхающим несколько рекомендаций, которые позволят провести отдых безопасно.

«Прежде чем разрешить детям кататься с горки, нужно убедиться в том, что склон имеет небольшой уклон, внизу достаточно места для торможения, трасса ровная и на пути нет препятствий. Правила поведения на горке следует обговорить с детьми заранее. Ребенок должен знать, что подниматься на горку нужно только в месте подъема, нельзя съезжать, пока не отошёл в сторону предыдущий спускающийся. Съехав, не нужно задерживаться внизу склона, необходимо сразу уходить в сторону, не пересекая путь никому из спускающихся. Запрещено кататься стоя или на корточках, кроме этого нельзя съезжать с горки или на животе или развернувшись в сторону спуска спиной», – заключил Анатолий Плевако.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама