Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» рассказали, чем опасен холодовый шок для провалившегося под лед

В среду, 1 февраля, в целях предотвращения несчастных случаев на водных объектах, работники ГКУ МО «Мособлпожспас» провели профилактические рейды на 53 водоемах Подмосковья.

Первый заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Анатолий Плевако рассказал, что в патрулировании было задействовано более 160 человек и 53 единицы техники.

«Спасатели измерили толщину ледовой поверхности водоемов, а также провели разъяснительные беседы с рыбаками. Многие любители подледного лова пренебрегают мерами безопасности, а как известно, ошибки на водоеме могут стоить жизни. Ледовый панцирь практически любого водного объекта по всей площади имеет разную толщину. Толстый лед в десяти метрах от берега может превратиться в тонкую кромку всего через пару метров. Поэтому проверять лед, передвигаясь по замерзшей поверхности, следует постоянно, используя для этого пешню», – рассказал первый замначальника ГКУ МО «Мособлпожспас».

Анатолий Плевако отметил, что зимние водоемы непредсказуемы, и провалиться под лед может даже самый опытный рыбак. Не утонуть при этом могут помочь знания о том, как вести себя в таких ситуациях.

«Оказавшись в ледяной воде, человек испытывает холодовый шок, при котором опасными являются несколько факторов. Сюда относится потеря контроля дыхания, для которой характерны рефлекторный вдох, гипервентиляция, и чувство удушения. Если находиться под водой во время рефлекторного вдоха, то можно сразу захлебнуться, как и во время гипервентиляции, когда происходит очень быстрое неконтролируемое дыхание. Гипервентиляция может сопровождаться головокружением, слабостью, судорогами, онемением, поэтому если на пострадавшем нет спасательного жилета, велик риск утопления. Вот почему при провале под лед важно широко раскинуть руки в стороны, чтобы не уйти под воду с головой и как можно быстрее начать контролировать свое дыхание, чтобы не захлебнуться», – добавил первый замначальника руководителя госучреждения.

Анатолий Плевако уточнил, что выбираться на ледовую поверхность нужно в ту сторону, откуда пришли – там лед уже проверен.

«Для этого нужно опереться ладонями обеих рук на край полыньи и попытаться выдвинуться грудью максимально вперёд. Примерно таким образом вылезают из бассейна. Альтернативный способ выбраться – действовать так, словно садитесь на высокий подоконник. Развернувшись спиной и опираясь руками о край полыньи, нужно оттолкнуться, и выгнув спину, наползти на лед. Выбравшись, нужно откатиться от полыньи и отползти на безопасное расстояние», – заключил Анатолий Плевако.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама