Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» попросили взрослых не пускать детей на реку зимой

В среду, 15 февраля, работники Московской областной противопожарно-спасательной службы провели профилактические беседы о безопасности пребывания вблизи водных объектов зимой с жителями населенных пунктов, прилегающих к рекам и озерам региона.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Сергей Прокопюк пояснил, что категория граждан, проживающих в непосредственной близости от водных объектов, чаще всего подвергаются опасности провалиться под лед.

«Конечно, в первую очередь, на лед стремятся рыбаки. На небольших водоемах рыбачат в основном местные жители. Также нередко люди переправляются по льду на другой берег, желая сократить путь. Так или иначе, но любой выход на лед в силу его неоднородности из-за разных причин чреват происшествиями, которые могут закончиться весьма печально. Поэтому спасатели рекомендуют гражданам лишний раз не рисковать и не делать этого», — сказал Сергей Прокопюк.

Заместитель начальника госучреждения подчеркнул, что спасатели просят взрослых граждан с вниманием подойти к времяпровождению своих детей.

«В поисках развлечений дети, оставшись без присмотра родителей, нередко идут к реке, чтобы проверить лед на прочность. Такие случаи приводят к трагедии. Лед может быть хрупким и проломиться даже от легкого удара ноги, а также под небольшим весом ребенка. Зимой об этом нужно помнить всегда и стараться уберечь своих детей от опасности», — сказал Сергей Прокопюк.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама