Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» рассказали курсантам об особенностях тушения торфяных пожаров

В среду, 22 февраля, работники Московской областной противопожарно-спасательной службы рассказали курсантам Академии государственной противопожарной службы МЧС России об особенностях тушения торфяных пожаров. Встреча огнеборцев 275-й, 286-й и 288-й пожарно-спасательных частей с пятикурсниками, которых сопровождал профессор кафедры пожарной тактики и службы Александр Подгрушный, состоялась в Шатурском городском округе.

Начальник территориального управления №9 Сергей Жукин сообщил, что огнеборцы охотно помогли будущим специалистам закрепить полученные в вузе знания.

«Основная тема, которая интересовала курсантов – это тушение торфяников. Первым делом ребята побывали в местном лесхозе и посетили местный краеведческий музей, в котором гостям рассказали, что Шатура издавна славилась богатыми залежами торфа.

На торфяном топливе работала шатурская электростанция, построенная по плану ГОЭЛРО. И в прошлом, и в настоящем из-за непотушенных окурков, спичек и костров возникали торфяные пожары. Работники противопожарно-спасательной службы показали технику, предназначенную для тушения таких возгораний, в том числе гусеничный пожарный тягач МТ-ЛБ. В завершении встречи работники госучреждения пожелали будущим специалистам профессионального становления и вручили книгу о 15-летней истории ГКУ МО «Мособлпожспас», — заключил Сергей Жукин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама