Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» напомнили рыбакам, что самонадеянность на льду – плохой советчик

В среду, 22 февраля, в целях обеспечения безопасности на водных объектах в зимний период работники ГКУ МО «Мособлпожспас» провели патрулирование на реках и прудах Подмосковья.

Первый заместитель начальника региональной противопожарно-спасательной службы Анатолий Плевако рассказал, что спасатели измерили толщину ледовой поверхности 53 водоемов и провели профилактические беседы с любителями подледного лова.

«Согласно данным мониторинга толщина ледяного панциря поверхности водных объектов региона варьируется от нуля до 62 сантиметров. При этом даже в тех местах, где лед достаточно толстый, есть вероятность провала, так как сама структура замерзшей поверхности является пористой, а значит – хрупкой. Сами рыбаки в беседах со спасателями отметили, что во многих местах лед похож на замерзшую шугу», – рассказал первый замначальника госучреждения.

Анатолий Плевако добавил, что в ходе рейда работники противопожарно-спасательной службы напомнили рыболовам о соблюдении мер безопасности при нахождении на льду, а также правила самоспасения и оказания помощи провалившемуся в полынью.

«Как правило, заядлые любители подледного лова достаточно хорошо изучили водоемы, на которые приходят рыбачить и избегают потенциально опасных мест, но к рекомендациям спасателей прислушиваются, так как знают, что самонадеянность на льду – плохой советчик. Работники дежурных смен рассказали рыбакам, как с помощью подручных средств можно спасти человека, провалившегося под лед и каким образом можно выбраться из майны самостоятельно. Кроме этого, спасатели посоветовали любителям зимней рыбалки не собираться группами, не высверливать лунки близко друг к другу и не выезжать на лед водоема на транспорте», – рассказал Анатолий Плевако.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама