Посылки Почты России принимают более 250 партнёрских пунктов

С начала года почтовая сеть выросла более чем на 250 партнёрских адресов. Сдать посылки для доставки Почтой теперь можно не только в отделениях, но и в пунктах выдачи заказов крупнейших маркетплейсов, магазинах и кафе более чем в 30 городах по всей стране.

Посмотреть список мест, где принимают посылки, и выбрать самое удобное для себя клиенты Почты могут на сайте pochta.ru и Яндекс.Картах по запросу «почта» или «почта пункт заказов». В партнёрских пунктах доступны самые популярные тарифы: «посылка стандартная», «посылка онлайн», «посылка 1 класса», EMS или «курьер онлайн». Отправление можно упаковать дома или приобрести коробку, или пакет на месте. Запечатанную посылку сотрудник пункта взвесит и оформит доставку. Информация о её перемещениях сразу появится в мобильном приложении и личном кабинете на сайте Почты.

Кроме того, отправить посылку можно, как и прежде, в 38 000 отделений по всей стране. Если оформить и оплатить отправление заранее на сайте или в мобильном приложении Почты, то его достаточно без очереди оставить на стойке оператора. Для бизнеса дополнительно работают специализированные отделения для ускоренного приёма посылок и drop off точки, куда можно сдать целые партии товаров или негабаритные отправления. Компании также могут заказать курьерский сбор в более чем 14 000 населённых пунктов.

АО «Почта России» — крупнейший федеральный почтовый и логистический оператор страны и седьмая в мире компания по количеству точек обслуживания клиентов. Больше половины почтовых отделений находятся в малых населённых пунктах.

Для компаний электронной торговли Почта упростила и полностью перевела в онлайн процесс подключения к своим услугам. А также запустила комплекс логистических сервисов, например, сбор товаров с помощью курьера и их доставку до склада маркетплейса или собственного фулфилмента.

Клиенты Почты могут получать посылки в 38 000 отделений, более 7 000 почтоматах или курьером до двери в 14 800 населенных пунктов. Компания регулярно сокращает сроки доставки и развивает цифровые сервисы оформления и оплаты посылок.

Пресс-служба АО «Почта России»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама