Подразделению Росгвардии, которое охраняет объекты на комплексе Байконур, исполнился 51 год

Сотрудники вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, обеспечивающие безопасность космического комплекса «Байконур», отметили 51 год со дня образования подразделения. Правоохранители обеспечивают безопасность при транспортировке ракет-носителей до стартовой площадки и во время пуска, в круглосуточном режиме обеспечивают безопасность объектов, расположенных на космодроме, а также охраняют квартиры, дома частного сектора города Байконур, в которых проживают персонал и члены их семей космической гавани.

«Сегодня под надзором вневедомственной охраны находится вся территория комплекса Байконур: Более 200 объектов комплекса. Наше подразделение несколько раз меняло название, но никогда не прекращало свою деятельность по защите и обороне вверенных объектов», — отметил начальник отдела вневедомственной охраны на комплексе «Байконур» майор полиции Юрий Скромников.

Справочно: Комплекс «Байконур», включающий в себя космодром и одноименный город, в котором проживает персонал с семьями, был создан в 50-е годы прошлого столетия. После распада СССР комплекс был передан в аренду России.

Город Байконур находится в юрисдикции РФ на период аренды космодрома. Он имеет временный статус российского города республиканского подчинения, в нем функционируют российские органы власти.

Пресс-служба Главного управления
Росгвардии по Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама