Почему россияне покупают рамные внедорожники?

Эксперты сервиса «Авито Авто» провели опрос среди российских автовладельцев. Целью опроса стала попытка выяснить, как наши автомобилисты относятся к рамным внедорожникам, какие бренды рамных SUV предпочитают и для каких целей используют.

В ходе опроса 6 000 человек выяснилось, что 16% в настоящее время владеют рамным внедорожником, 33% – планируют купить такой автомобиль в будущем. При этом 51% не рассматривают рамный SUV к покупке.

Зачем покупают рамный внедорожник? Чтобы ездить по плохим дорогам. В Москве дороги плохие? Нет, в Москве дороги хорошие. Между тем, именно в столице доля владеющих рамным внедорожником или желающих его купить оказалась заметно выше, чем в других городах России. В столице 61% опрошенных водителей либо имеет такой автомобиль, либо планирует его приобрести. Либо просто врут, чтобы выглядеть круче!

В январе 2023 года на долю рамных внедорожников пришлось 4,5% предложения автомобилей с пробегом на «Авито». Средняя цена рамных SUV с пробегом составила 1 850 000 рублей.

Рейтинг самых востребованных на «Авито» моделей рамных внедорожников с пробегом по итогам января 2022 года возглавляет Toyota Land Cruiser. Далее в порядке убывания идут Toyota Land Cruiser Prado и UAZ Patriot.

Мужчины отдают предпочтение рамным внедорожникам УАЗ чаще, чем женщины. Среди респондентов мужского пола отечественный UAZ причислили к своим фаворитам 17% опрошенных, среди женщин – 11%. Kia предпочтительным производителем рамного внедорожника, напротив, чаще называли женщины, чем мужчины (16% против 10%).

К главным преимуществам рамных внедорожников по сравнению с другими автомобилями автовладельцы в России относят в первую очередь высокую проходимость – 73% участников исследования назвали этот параметр. Среди других сильных сторон рамных внедорожников участники опроса также называли долговечность/надежность (эту характеристику отметили 45% респондентов) и ездовой комфорт (43%).

Мужчины ценят в рамных внедорожниках повышенную грузоподъемность (этот параметр назвали преимуществом 37% мужчин-водителей, среди женщин таких нашлось 29%). Женщины ценят в рамных внедорожниках в первую очередь комфорт (51% опрошенных женского пола указали на это преимущество).

К главным недостаткам рамных внедорожников респонденты обоих полов отнесли повышенный расход топлива, высокую стоимость и неудобство больших габаритов для парковки.

Абсолютное большинство (95%) опрошенных автомобилистов замечали явные различия в эксплуатации рамного внедорожника и SUV с несущим кузовом. При этом 33% респондентов указали, что различия проявляются не только в условиях бездорожья, но и при управлении автомобилем в городских условиях или на трассе.

Из числа тех, кто уже владеет рамным внедорожником или планирует его приобрести, 58% опрошенных указали, что такой автомобиль нужен им для поездок на природу. 46% респондентов отметили, что рамный внедорожник нужен им для использования в качестве семейного авто. 44% участников исследования отметили, что рамный SUV прекрасно подходит для путешествий.

Автор: Игорь Григорьев, главный редактор «Мой Мотор»

Источник: журнал «Мой мотор»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама