Отправляясь на горку, помните о правилах безопасности

Накануне выходных спасатели Московской областной противопожарно-спасательной службы провели беседы с жителями Московской области на тему безопасного досуга.

Одним из вопросов, на которые был сделан акцент, стало катание с ледяных склонов.

Первый заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Вадим Беловошин рассказал, что катание с горки только на первый взгляд кажется веселым и замечательным. На самом деле это очень травмоопасное занятие.

«Мы часто видим счастливые лица детей и их родителей, которые в выходные дни берут «ватрушки», санки, ледянки и всей семьей устремляются на горку за приятными ощущениями. При этом мало кто задумывается о безопасности такого отдыха. Между тем причин, чтобы это сделать, достаточно много. Горки могут располагаться в совершенно не приспособленных для зимних забав местах. Это и железнодорожные насыпи, и кюветы вблизи автомобильных трасс. И высокие берега рек, озер, карьеров, спуски с которых ведут на лед водоемов. На стихийно возникающих горках неровные поверхности, встречаются бугры, ямы, деревья и кусты, искусственные препятствия в виде вмерзшей в землю металлической арматуры, кусков железобетона и прочего мусора», — сказал Вадим Беловошин.

Первый заместитель начальника госучреждения рекомендовал выбирать оборудованные горки для безопасного времяпровождения.

«Мы все хотим, чтобы такими же веселыми и счастливыми после катания с горки люди возвращались домой. Для этого требования безопасности следует все-таки учитывать. Старайтесь кататься только на специально оборудованных горках, и тогда проблем в вашей жизни будет на порядок меньше», — сказал Вадим Беловошин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама