НАСА использует ИИ для разработки аппаратного обеспечения миссии

Созданные с помощью искусственного интеллекта космические корабли и аппараты выглядят непривычно и странно, однако они имеют ряд плюсов, их вес меньше, а способность выдерживать нагрузки больше.

Для того чтобы создать рабочую модель, без человека конечно же не обойтись. Для начала нужно очень тщательно проработать все возможные требования к модели. Чтобы создать эти детали, специалист по компьютерному проектированию начинает с требований миссии и прорисовывает поверхности, где деталь соединяется с прибором или космическим аппаратом, а также болты и фитинги для электроники и другого оборудования. Разработчику также нужно учитывать то, что алгоритм может случайно заблокировать лазерный луч или оптический датчик. Наконец, при более сложных сборках иногда требуется пространство для работы техников при сборке и выравнивании.

Как только определены все зоны, искусственный интеллект соединяет точки, создавая сложные конструкции всего за час или два.

«Алгоритмам действительно нужен человеческий глаз», — сказал Райан Макклелланд, инженер-исследователь. — «Человеческая интуиция знает, что выглядит правильно, но предоставленный самому себе алгоритм иногда может сделать структуры очень тонкими».

По его словам, усовершенствованные детали экономят до двух третей веса по сравнению с компонентами традиционной конструкции.

«Вы можете выполнить проектирование, анализ и изготовление прототипа детали и получить его в руки всего за одну неделю», — сказал Макклелланд.– «Это может быть радикально быстро по сравнению с тем, как мы привыкли работать».

По словам Макклелланда, детали также анализируются с использованием стандартного программного обеспечения НАСА для выявления потенциальных точек отказа.

«После анализов напряжений мы обнаружили, что детали, спроектированные с помощью алгоритма, не имеют такой концентрации напряжений, как в человеческих конструкциях. Факторы стресса почти в десять раз ниже, чем у деталей, разработанных опытным дизайнером-человеком».

Усовершенствованные компоненты Макклелланда были приняты миссиями НАСА на разных стадиях проектирования и строительства, включая астрофизические обсерватории, сканеры земной атмосферы, планетарные приборы, мониторы космической погоды, космические телескопы и даже миссию по доставке образцов с Марса.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама