На чай с баранками

В Сестрорецком парке, прошло мероприятие под названием «Самоварное настроение» на тему все о шоколаде. Работники городских и сельских клубов, а также из выставочного зала и библиотек подготовили для зрителей различные игротеки, фотозоны с самоварами, конфетами, различными сладостями и шоколадом.

Со сцены амфитеатра выступали музыкальные коллективы и собирали народ на конкурс по самому быстрому розжигу самовара и быстрому закипанию. Девушка Ирина Боякина оказалась самой расторопной и её самовар очень быстро подал сигнал струёй белого пара и «доложил» о своей готовности к приготовлению чая. А самой юной участницей была девочка Анна Фатеева. Победительница получила ценный приз – это электрический самовар, а также всем участникам вручили грамоты и подарки к чаю.

Самовар был всегда главным за столом в любой семье. Его рисовали художники и любили путники в чайных.

Уникальная выставка самоваров порадовала не только коллекционеров, но и погружением в историю самоваров, но и экскурсией для посетителей праздника.

А вот что удивительно, самовар вот уже почти три века считается исконно русским символом гостеприимства и неотъемлемой частью жизни славянского народа. Но, как сейчас ни прозвучит странно — история этого древнейшего приспособления насчитывает несколько тысячелетий. И появился самовар вовсе не в России, как принято считать во всем мире.

Но, как бы там ни было, русское слово «самовар» перекочевало во многие страны и это приспособление называют – «samovar» и англичане, и французы, и испанцы, и итальянцы, да, впрочем, и турки называют его – «semaver».

Похожие приспособления были известны еще в доисторические времена. К примеру, древние люди, желая согреть жидкость, бросали в емкость с водой раскаленный большой камень, в результате чего вода практически мгновенно закипала.

Аналогичное древнейшее приспособление существует и в Китае. Глубокая чаша со встроенной трубой и поддувалом — вот что представляет собой знаменитый китайский прототип самовара, именуемый «Хо-Го».

По одной из легенд на Руси самовар впервые появился в период правления Петра Великого. Так как император частенько бывал в странах Европы и откуда привозил множество идей и интересных предметов, поговаривали, что именно он привез это диковинное приспособление из Голландии.

Однако если верить историческим летописям, то самовар появился на Руси уже после смерти Петра. И впервые его создали не в Туле, как принято считать, а на Урале в 1740 году. А про тульский самовар первое упоминание историки нашли лишь шестью годами позже. С появлением самоваров на Руси в 16 столетии появился и чай, ставший весьма популярнейшим напитком к началу 19 века.

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Вот такая история о прекрасном изобретении, как самовар. По сей день у любителей чаепития ценится старый, угольный самовар, но в квартирах прижился и электрический. Главное — этот самоварный праздник собрал множество народу, от мала до велика, на игровых площадках и у различных чайных лотков со сладостями.

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама