Катание с ледяных горок может быть опасным

На небольшой снежной насыпи, которую сделал трактор, убирающий снег во дворе, копошатся несколько малышей, а рядом стоят и беседуют их мамочки. И все бы ничего, если бы горка не находилась возле дороги, по которой к домам подъезжают машины.

В субботу, 4 февраля, такую картину увидели спасатели Московской областной противопожарно-спасательной службы во время патрулирования территории в одном из городских округов Московской области.

Заместитель начальника управления по организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ Владимир Галяс рассказал, что такие картины для спасателей не редкость, они ежедневно выявляют стихийные горки, катание с которых представляет опасность.

«Горки возникают в самых неожиданных местах. Они могут упираться в металлические ограждения и железобетонные опоры линий электропередачи, стены и углы зданий, фонарные столбы и другие препятствия. Ледяная поверхность спусков часто неоднородная, бугристая, на пути встречаются камни, ледяные валуны и прочие предметы, которые могут нанести травму детям. Нередко ледяные скаты появляются на берегах рек и ведут прямиком на тонкий лед, сквозь который можно провалиться в воду.

Еще страшнее, когда стихийные горки образуются на железнодорожных насыпях. Обо всем этом спасатели рассказывают жителям региона, чтобы предупредить их об опасностях», — сказал Владимир Галяс.

Заместитель начальника управления обратился к родителям детей, любящих активные игры на свежем воздухе.

«На горках проводят время, в основном, дети. Поэтому со школьниками необходимо побеседовать на тему безопасности, а малышей строго контролировать. Только бдительность, проявленная взрослыми в этом вопросе, поможет избежать беды», — сказал Владимир Галяс.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама