Google анонсировала Bard – свой ответ ChatGPT

Google объявила о запуске своей технологии искусственного интеллекта Bard, которая позиционируется как конкурент популярной языковой модели OpenAI, ChatGPT-3. Генеральный директор Google Сундар Пичаи в официальном сообщении в блоге называет Bard «разговорным ИИ-сервисом», который может давать высококачественные ответы, упрощать сложные темы и многое другое.

Описывая возможности Bard, Сундар Пичаи рассказал, что ИИ-алгоритм поможет объяснить девятилетнему ребенку новые открытия, сделанные космическим телескопом имени Джеймса Уэбба, или узнать больше о лучших нападающих в футболе, а также подскажет упражнения для развития своих навыков. Полный спектр возможностей Bard ещё предстоит определить, но, похоже, чат-бот будет похож на ChatGPT от OpenAI.

Тем не менее в отличие от языковой модели OpenAI, для ответов, Bard использует информацию из Интернета. Как отмечает Google, новый бот сможет выдавать «неточную или неуместную информацию», поэтому в карточке с ответом будет предусмотрена возможность проверки данных в источнике.

Bard использует LaMDA (Language Model for Dialogue Applications) – модель разговорного нейронного языка, разработанную Google. Пичаи сообщает, что компания изначально выпускает Bard с облегчённой версией модели LaMDA. Это связано с тем, что меньшая модель требует значительно меньшей вычислительной мощности, что позволяет Bard масштабироваться для большего числа пользователей и получать больше отзывов.

Как утверждает генеральный директор компании, Google будет сочетать внешнюю обратную связь с собственным внутренним тестированием, чтобы убедиться, что ответы, которые даёт Bard, соответствуют высокой планке качества, безопасности и обоснованности реальной информации.

В настоящее время Bard могут воспользоваться только доверенные тестировщики, и в ближайшие недели чат-бот станет доступным для общественности.

Автор: Александр Лазарчук

Источник: mobidevices.com

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама