Главное, что их объединило — это верность Христу

В выставочном зале имени Ю.В. Карапаева прошло мероприятие в честь Дня памяти Клинских новомучеников. Участниками выступили Клинское благочиние Сергиево-Посадской епархии Московской митрополии, отдел по издательской деятельности и взаимодействию со СМИ Сергиево-Посадской епархии, региональный творческий проект Союза журналистов Подмосковья и Московской митрополии «Верное слово».

По программе был организован историко-музыкальный вечер с выступлением детского образцового хора «Мандрагора» под управлением заслуженного работника культуры Елены Уманской. Прозвучали уникальные произведения на церковные темы. От медиацентра «Клин православный» проведена презентация фильмов проекта «Святые нашего времени». Именно эти фильмы были отмечены различными премиями.

В годы большевистского гонения на церковь многие подвижники земли клинской мученически засвидетельствовали свою преданность вере Христовой. Сегодня становятся вновь известными имена и подвиги святых страдальцев. В лике новомучеников и исповедников прославлены пастыри, иноки и послушники, проходившие свое служение в обителях и храмах Клинского благочиния.

Клинская земля принесла Господу кровь своих святых мучеников. Тем самым она обрела своих особенно близких молитвенников и заступников пред Богом. Память о них хранится в сердцах видевших их людей, а присутствие незримо ощущается в стенах храмов, где они несли свое служение.

Подвиг мученичества и исповедничества, после девяти столетий истории Русской Церкви — случай скорее исключительный. Претерпеть мученичество и страдания, по масштабам не уступающие, если не превосходящие известные в римскую эпоху гонения на христиан, стало уделом большинства русских святых XX века. Сегодня наше общество только начинает осознавать величие Голгофы, на которую взошли священнослужители. Святая Русь не была «уходящей» в далекое прошлое, как того хотели ее гонители и палачи. Эти мученики ушли в вечность, следуя за Христом, не разлучаясь с Ним на своем крестном пути.

Среди многих уголков великой России теперь прославлена исповедниками веры и Клинская земля. Сейчас далеко не о всех её подвижниках можно рассказать подробно. Составление канонических житий святых, сбор воспоминаний и свидетельств — дело ближайшего будущего. Пока же известия скупы и отрывочны, в материалах к канонизации новомучеников обычно публикуются краткие биографические досье, основанные на документах следственного дела. Порой трудно бывает отыскать даже фотографии, имеется только тюремное фото, сделанное перед расстрелом.

Сами протоколы допроса далеко не всегда отражают подлинные слова святых мучеников, поскольку преследовалась задача подверстать «под статью» показания арестованных. Но даже в этих кратких жизнеописаниях святых можно отметить много общего — у большинства было «простое происхождение», претерпели изгнания и скитания после закрытия храмов и монастырей. Они были оклеветаны только за то, что они — христиане, им вменялась «контрреволюционная и антисоветская деятельность и агитация», под предлогом которой и выносились приговоры.

Василий Кузьмин, фото автора

 

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама