Форум «Управдом» пробует решать наболевшие вопросы

Прошел первый в этом году, клинский форум «Управдом». Были вопросы и ответы: основной плана работы были вопросы об отоплении в домах, о собраниях и встречах с участковыми, о начислении разной платы за коммунальные услуги, а также потребляемые при использовании и содержании общего имущества в МКД (ОДН), также стоимость и перерасчёт за услуги с ТКО. Были так же вопросы о благоустройстве территории, где будут новые детские площадки.

Интересный рассказ был от Романа Силухина о безопасности с помощью городских видеокамер, как жителей, так же и защита от вандалов различного городского оборудования (детские площадки, скамейки, двери подъездов и многое другое).

С 2016 в местах массового проживания и нахождения и общественного проведения мероприятий только в Клину установлено 1383 камеры видеонаблюдения. В Подмосковье установлено более 113 тысяч видео камер. Самое неудобное, это то что происходит в Клину — это несвоевременные, и не согласованные действия операторов видеонаблюдения и ведомственных подразделений полиции, участковых и росгвардии. В основном только после совершения преступлений отсматривается видео материал, а не работает на опережение и предупреждения правонарушений. Московская система видео наблюдения полностью сопрягается с подмосковными видеокамерами. А клинскую систему видеонаблюденя ещё нужно совершенствовать, так как она не сопряжена с правоохранительными органами.

На встрече также старшие по домам смогли получить ответы от заместителя начальника полиции ОМВД России по г.о. Клин Романа Чистякова на волнующие их вопросы:

  • Как реагировать на заполонившую город настенную рекламу запрещенных веществ?
  • Осуществляется ли контроль за квартирами, которые сдаются в аренду посуточно?
  • Что делать, если в подъезде и во дворе жителями фиксируется подозрительная активность граждан, связанная, возможно, с «закладками» наркосодержащих средств?
  • Планируется также проведение расширенной встречи жителей с участковыми уполномоченными полиции.

Именно Роман Борисович оставил свои координаты для всех старших по домам для связи, именно с ним и для своевременного решения всех вышеуказанных вопросов.

Прозвучали вопросы и о плохой работе городского автобусного транспорта. Большие нарекания за отвратительную работу и нарушение графика маршрутов № 437 и №37. Это сказывается на учёбе студентов в колледже «Подмосковье», а также людей работающих за пределами Клинского района. Но так как транспортная компания не является муниципальной, то только жалобы и писанина, а это не очень действенные меры. Якобы в Клин выделено достаточно нового автобусного транспорта, но врятли — это решит проблему нарушения в расписании работы автотранспорта.

Прозвучали ответы на вопросы собравшихся об актуальных изменениях в сфере ЖКХ, а также о планах на 2023 год. В этом году Фондом капремонта Подмосковья в городском округе Клин будет капитально отремонтировано 56 многоквартирных домов, в том числе обновлено две внутридомовые инженерные системы, отремонтировано 18 кровель и фасад в 1 МКД. Так же в этом году в регионе будет продолжена работа по реализации губернаторской программы «Мой подъезд». В планах – ремонт 141 подъезда. В рамках концессионного соглашения в Клину будут построены 5 новых блочно-модельных котельных. Хорошо, что выделены средства на строительство «ливнёвой канализации» по улице Новой. Продолжается благоустройство городского округа, но это не всегда согласовано с мнением жителей.

Но независимо от отчетности работы чиновников, хочется поблагодарить ответственных участковых, председателей советов домов, за активную жизненную позицию и помощь в решении проблем в сфере ЖКХ и не только. На таких форумах и подобных встречах всегда можно решить разные, наболевшие вопросы.

Василий Кузьмин

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама