Более 7,5 тысяч раз с начала года спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» выезжали на помощь жителям Подмосковья

Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» являются представителями одной из самых сложных и опасных профессий. Находясь на боевом посту 24 часа в сутки, пожарные и спасатели не просто ответственно выполняют свою работу – они готовы ценой собственной жизни спасти людей, попавших в беду.

Первый заместитель начальника госучреждения Вадим Беловошин рассказал, что за первый месяц 2023 года работники подразделений региональной противопожарно-спасательной службы совершили 7895 выездов на пожары, происшествия на водных акваториях, на ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий, обезвреживание боеприпасов, оказание помощи в быту и поиск потерявшихся в природной среде.

«В январе пожарные приняли участие в ликвидации 955 возгораний. Самым серьезным за этот период стал пожар, который произошел 27 января в производственном здании, расположенном в Старой Купавне Богородского городского округа. В ходе тушения пожара было эвакуировано 120 человек, один человек пострадал. Огнеборцам удалось ликвидировать горение на площади 50 квадратных метров в кратчайшие сроки. Всего в тушении пожара было задействовано 22 единицы техники и 70 человек. На втором месте по количеству выездов стали вызовы для оказания содействия сотрудникам полиции и скорой помощи – 282 раза. Благодаря оперативному реагированию и своевременной деблокировке дверей были спасены более 190 человек, нуждающихся в срочной медицинской помощи. Кроме этого, работники дежурных смен оказывали помощь пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, бережно доставая людей, заблокированных в салонах автомобилей поврежденными конструкциями. В течение месяца поступали многочисленные вызовы с просьбами снять кольца с опухших пальцев, где спасателям приходилось прибегать к ловкости и сообразительности, чтобы не причинить ни малейшего вреда владельцам украшений», – рассказал первый замначальника.

Вадим Беловошин отметил, что работники специализированных поисково-спасательных отрядов №1 и №2: кинологи, медики, водолазы, газоспасатели, взрывотехники, специалисты группы беспилотных летательных аппаратов также экстренно выезжали на все чрезвычайные происшествия, где требовалась помощь.

«К сожалению, имеют место выезды, связанные с трагическими событиями, где требуется помощь специалистов – в конце месяца спасатели-водолазы были задействованы в поисках семилетней девочки, утонувшей в Клязьме в Павловском Посаде. Специалисты-взрывотехники обезвреживали боеприпасы времен Великой Отечественной войны, найденные на территории региона. За январь зафиксировано более 30 выездов работников специализированных отрядов №1 и №2», – рассказал заместитель руководителя региональной противопожарно-спасательной службы.

Замначальника госучреждения добавил, что помощь специалистов требуется не только в случае возникновения нештатных ситуаций, но и для обеспечения безопасности массовых мероприятий.

«Например, специалисты группы проведения водолазных работ поисково-спасательного отряда №1 обеспечивали безопасность Крещенских купаний. Спасатели обследовали дно водоемов на наличие острых предметов, подготавливали иордани для церемонии купания верующих. Работники дежурных смен и караулов находились на дежурстве в местах купания граждан, готовые в любую минуту прийти на помощь в случае необходимости», – рассказал замначальника региональной-противопожарно-спасательной службы.

Вадим Беловошин уточнил, что кроме выездов на чрезвычайные ситуации работники противопожарно-спасательной службы оказывали помощь животным, попавшим в беду – кошкам, собакам, лосю и даже косуле. Помимо этого, спасатели успевали проводить уроки безопасности, занимались профилактикой происшествий на льду, патрулировали несанкционированные горки и не забывали о профессиональной подготовке.

«К сожалению, выездов, не связанных с оказанием помощи всегда значительно меньше. За 2022 год пожарные и спасатели осуществили 107878 выездов по предназначению, из них 46050 выездов по тревоге, в ходе которых оказана помощь 457 гражданам. Спасательные формирования пожарно-спасательных частей за прошедший год выезжали 21082 раза, спасли и оказали помощь 2368 гражданам. Будем надеяться, что профилактическая работа наших специалистов приведет к повышению уровня знаний населения в сфере безопасности, и тогда количество выездов существенно снизится», – заключил Вадим Беловошин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама