Аппарат для исследования системы Юпитера прибыл на космодром для подготовки к запуску

Зонд JUICE, проект Европейского космического агентства, после нескольких лет проектирования и строительства полностью подготовлен к запуску и доставлен на космодром Куру в Южной Америке. Финальные, термовакуумные испытания аппарат прошел в конце 2022 года на базе Airbus в Тулузе.

Запуск запланирован на апрель 2023 года с помощью ракеты Ariane 5. По расчетам специалистов аппарат достигнет орбиты Юпитера в 2031 году. Зонд оснащен десятью научными инструментами, которые позволят комплексно исследовать спутники Юпитера Европу, Каллисто и Ганимед. ESA с помощью этого зонда рассчитывает пролить свет на потенциальную пригодность для микробной жизни этих ледяных лун.

В течение трех с половиной лет JUICE будет совершать пролеты рядом с Ганимедом, Европой и Каллисто. В декабре 2034 года аппарат останется на орбите Ганимеда и будет более тщательно исследовать крупнейший естественный спутник в Солнечной системе.

После завершения миссии, оцениваемой в 1,5 миллиарда евро, в конце 2035 года JUICE упадет на Ганимед, когда его запасы топлива подойдут к концу.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама