5 февраля 2023 года в 17:00 Выставочный зал им. Ю.В. Карапаева приглашает на открытие выставки «РУССКАЯ ГОЛГОФА»

«Русская Голгофа» — это цикл передвижных выставок, разработанный Приходом храма Новомучеников и исповедников российских в Бутове и Мемориальным научно-просветительским центром «Бутово» при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта создания Общероссийского мемориального музея подвига и исповедничества в XX веке «Русская Голгофа».

Презентация выставки состоялась в День памяти жертв политических репрессий — 30 октября 2020 года. Символично, что выставка была открыта в одном из наиболее посещаемых паломнических мест России – в Храме на Крови в Екатеринбурге, на месте казни Царской семьи.

За 2 года выставка побывала в 8 регионах Российской Федерации. К работе над выставкой были привлечены историки, исследователи истории Церкви и подвига новомучеников из разных регионов Российской Федерации. Первый модуль выставки называется «Русская Голгофа: 1917-1921». Он посвящен новомученикам и исповедникам Веры, пострадавшим в период революции, гражданской войны и «Красного террора». В этот модуль в общей совокупности входят 15 планшетных стендов. Размер одного планшетного стенда 100 на 150 см. Сейчас также доступна первая часть второго модуля, посвященного событиям 1922 года (два стенда).

Ждём вас по адресу: г.Клин, ул. Литейная, 23 А. В день открытия вход свободный.

Использованы материалы: Музейно-туристического центра Клин

Информацию предоставил В.Кузьмин

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама