Знакомимся с альпака — все об удивительном животном

Знакомимся с альпака — все об удивительном животном

Альпака – животное, которое своим внешним видом напоминает плюшевую детскую игрушку. Благодаря своей мимимишности активно теснит в Интернете котиков и корги. В последнее время они становятся популярными домашними питомцами в России. Сейчас их разводят не только зоопарки, но и любители животных.

Кто же такие альпака?

Альпака (Vicugna pacos) — самые милые представители семейства верблюдовых (мозоленогих) отряда парнокопытных из Южной Америки. Индейцы инки одомашнили этих животных более 6 тысяч лет назад. Их ближайшие родственники дикие гуанако и викуньи, а также одомашненные ламы. Все они относятся к безгорбым верблюдам Нового света. Проведенный анализ ДНК альпака доказывает, что их предками были викуньи (вигонь). Все безгорбые южноамериканские верблюды (гуанако, викунья, лама и альпака) живут в предгориях Анд. Европейцы узнали об альпака в 16 веке благодаря испанцу Педро де Сьеса, впервые описавшему этих животных в 1553 году. А уникальная шерсть альпака вошла в моду в Европе в 1863 году. На данный момент в мире насчитывается около 5 миллионов альпака. Большинство из них живет в Южной Америке.

Где разводят альпака?

В Боливии, Эквадоре, Аргентине, Чили и Перу полудиких альпака содержат на плоскогорьях на высоте до тысячи метров над уровнем моря. Получают от них не только превосходную шерсть, но и мясо. Большой популярностью пользуются изделия из шкур альпака. Помет животных используется в качестве топлива.

Также разводят альпака в Австралии и Новой Зеландии. Там животные отлично акклиматизировались. От них получают шерсть, меховое сырье, а мясо альпака подают в самых шикарных ресторанах. Популярно разведение альпака в США и Великобритании, разводят их и в странах Европы.

В Боливии, Эквадоре, Аргентине, Чили и Перу полудиких альпака содержат на плоскогорьях на высоте до тысячи метров над уровнем моря. Получают от них не только превосходную шерсть, но и мясо
В Боливии, Эквадоре, Аргентине, Чили и Перу полудиких альпака содержат на плоскогорьях на высоте до тысячи метров над уровнем моря. Получают от них не только превосходную шерсть, но и мясо

Внешний вид и физиологические особенности альпака

Высота альпака до 1 метра, а вес не более 70-80 килограммов. У альпака приплюснутая округлая мордочка, длинная шея, небольшие остроконечные уши, большие глаза с длинными ресницами, мохнатый чуб на голове, раздвоенная верхняя губа и длинные ноги. На верхней челюсти альпака нет резцов, а на нижней имеются два резца, которые постоянно растут (почти как у животных из отряда грызунов). Такая же особенность есть и у викуньи — дикого предка альпака. При сильном отрастании резцы подрезают. У взрослых самцов альпака вырастают изогнутые клыки. Их рекомендуется удалять или подпиливать, чтобы животные не калечили друг друга. Альпака — жвачное животное, но у них не три преджелудка, а два (отсутствует книжка). Во время пережевывания жвачки альпака ложится, поджав под себя все четыре ноги.

У альпака уникальное строение конечностей. На каждой конечности животного два пальца с мозолистыми подушками и тупыми когтями. Домашним альпака периодически подрезают отросшие когти (примерно два раза в месяц), делая своеобразный маникюр. Благодаря такому строению ног животные не вытаптывают пастбища, в отличие от коз, овец и крупного рогатого скота. Продолжительность их жизни до 25 лет.

Высота альпака до 1 метра, а вес не более 70-80 килограммов. У альпака приплюснутая округлая мордочка, длинная шея, небольшие остроконечные уши, большие глаза с длинными ресницами, мохнатый чуб на голове, раздвоенная верхняя губа
Высота альпака до 1 метра, а вес не более 70-80 килограммов. У альпака приплюснутая округлая мордочка, длинная шея, небольшие остроконечные уши, большие глаза с длинными ресницами, мохнатый чуб на голове, раздвоенная верхняя губа

Разновидности альпака

Существуют две разновидности альпака: сури и хуакайя. Разновидность сури является очень редкой. Шерстинки у них вырастают длинными и образуют шелковистые дреды. У разновидности хуакайя густая и плюшевая. Хотя и у них длина шерсти на боках достигает 15-20 сантиметров. Разновидность сури является чрезвычайно редкой, ведь их всего около 5% от общего поголовья.

Уникальная шерсть альпака

У альпака мягкая длинная шерсть. Строение этой шерсти поистине уникально: она очень износостойкая, гипоаллергенная, грязеотталкивающая, приятная на ощупь, шелковистая, мягкая и очень теплая (как гусиный пух и теплее овечьей в семь раз) и легкая. Шерсть альпака в отличие от овечьей не имеет защитного слоя ланолина, поэтому ее легко обрабатывать щадящими методами. Еще она огнеупорна и отлично отталкивает влагу. Окраска шерсти альпака может быть белой, черной, всех оттенков коричневого от светлого до темного. Встречаются и пегие (пятнистые) альпака. Самая ценная шерсть у белых альпака. Для хранения изделий из шерсти альпака нельзя применять нафталин! Стригут альпака один раз в год весной, за одну стрижку получают с одной особи до 4-5 килограммов шерсти. Наиболее ценной является шерсть молодых животных (в возрасте до 10 лет).

У альпака мягкая длинная шерсть. Строение этой шерсти поистине уникально: она очень износостойкая, гипоаллергенная, грязеотталкивающая, приятная на ощупь, шелковистая, мягкая и очень теплая (как гусиный пух и теплее овечьей в семь раз) и легкая
У альпака мягкая длинная шерсть. Строение этой шерсти поистине уникально: она очень износостойкая, гипоаллергенная, грязеотталкивающая, приятная на ощупь, шелковистая, мягкая и очень теплая (как гусиный пух и теплее овечьей в семь раз) и легкая

Характер и поведение альпака

Характер у альпака застенчивый, животные редко проявляют агрессию к людям и не делают попыток плеваться, как ламы или верблюды. А еще они очень любопытны. Альпака очень чистоплотны и могут справлять естественные надобности в одном месте. Это стадные животные, которые плохо переносят одиночное содержание и могут умереть от тоски. Поэтому рекомендуют держать их не менее 2-3 особей. Для новичков советуют приобретать кастрированных самцов, чтобы получить необходимый опыт. При общении между собой животные мурлыкают, гудят и даже ревут. Специалисты считают, что характер альпака напоминает кошачий. Животные легко поддаются дрессировке.

Уход, кормление и содержание альпака

Уход за альпака несложен, но необходимо учитывать некоторые особенности:
Обязательно наличие не менее 2-3 животных.

Нужна надежная ограда для загона, где содержат животных. Площадь загона на 8-10 альпака не менее одного акра. Лучшее ограждение сварная сетка с мелкими ячейками (чтобы альпака не могла просунуть голову) высотой около 1, 5 метров.

Альпака хорошо переносят холода, и им достаточно устроить навес с защитой от ветра и осадков. Подстилка — сухие опилки или солома. В помещение их переводят лишь в сильные морозы, но выгул рекомендован ежедневно. Жару животные переносят плохо и тогда в загоне устанавливают автоматические разбрызгивателе воды и устраивают животным тенистое место.

Обеспечение свободного доступа к свежей воде (не менее 8 литров в день). Можно использовать автоматическую поилку.

При содержании на пастбище необходимо очистить его от ядовитых растений.

Рекомендуется подсевать клевер и люцерну. Взрослая альпака съедает от 1, 5 до 2% пастбищной травы по отношению к собственному весу тела (1, 5-2 килограмма).

Беременные и кормящие животные съедают больше травы или сена. Сено для альпак рекомендовано хорошего качества бобово-злаковое. За год одна взрослая альпака съедает около 500 килограммов сена. На пастбище площадью один гектар можно выпасать около 25 альпака.

При содержании в загоне (вольере) необходим свободный доступ к хорошему сену. С удовольствием альпака едят ветки деревьев (ивы, яблони, акации, груши, березы).

Концентрированные корма: овес, ячмень, специальные мюсли для альпака. Норма концентрата — 1% от живой массы животного, беременным самкам и молодняку — 2%
Рекомендуемые лакомые корма (не более 1 горсти в день): морковь, тыква, яблоко, люцерна

Запрещено давать авокадо, шоколад, продукты животного происхождения, вишню и другие косточковые культуры, капусту, растения семейства пасленовых (томаты, картофель, баклажаны), сладости, горох и фасоль

Необходимо давать соль в рассыпном виде, солонец лижут плохо.

В рацион альпака необходимо включать специальные витаминно-минеральные добавки, разработанные специально для них. Например, у них высока потребностях в витаминах группы В и витамине С. Очень чувствительны альпака к уровню меди, может быть отравление при ее избытке.

Для альпака ядовиты садовый жасмин и сирень!

Необходимо своевременно стричь животных и обрабатывать от паразитов, а также следить за состоянием зубов и когтей (при необходимости подрезать).

Необходима регулярная вакцинация (от бешенства и сибирской язвы) и дегельминтизация.

Разведение альпака

В разведение животных пускают примерно в полутора-двухлетнем возрасте. Альпака — животное с индуцированной овуляцией, то есть овуляция у самки наступает после спаривания с самцом. По этой причине невозможно искусственное осеменение. При спаривании самка ложится, поджав под себя ноги. Не рекомендуется содержать самца и самку постоянно, особенно при ее беременности. Беременность у альпака составляет 11, 5 месяцев, рождает самка одного детеныша (очень редко двух). Рожают альпака примерно раз в два года. Весит новорожденный детеныш около 3, 6-9 килограммов. Уже через час после рождения детеныш альпака (криа) встает на ножки и начинает сосать мать. Рожают самки легко, без осложнений. С матерью малыш должен находиться не менее 6 месяцев.

Альпака стадные животные, которые плохо переносят одиночное содержание и могут умереть от тоски. Поэтому рекомендуют держать их не менее 2-3 особей. Для новичков советуют приобретать кастрированных самцов, чтобы получить необходимый опыт
Альпака стадные животные, которые плохо переносят одиночное содержание и могут умереть от тоски. Поэтому рекомендуют держать их не менее 2-3 особей. Для новичков советуют приобретать кастрированных самцов, чтобы получить необходимый опыт

Интересные факты об альпака

  • Альпака часто используют как животных-терапевтов, работающих с пожилыми людьми, пациентами, страдающими депрессией, или детьми с особенностями развития.
  • Гибриды альпака и ламы называется хуаризо, и их высоко ценят за длину и качество шерсти. Часто их заводят в качестве домашних питомцев и используют в анималотерапии. Эти гибриды бесплодны.
  • В Тайбее (Тайвань) большой популярностью пользуется кофейня Oia. В заведение часто приходят альпака, живущие в специальном загоне рядом. Животных можно гладить и угощать морковкой, ну и конечно фотографировать этих милашек.
  • Гибрид альпака и лама по кличке Туо Байван работает в офисе китайской киностудии официально, снимая стресс у сотрудников. Животное стало звездой социальных сетей.
  • Альпака могут использоваться в качестве сторожевых животных для защиты овец от лисиц, ворон, бродячих собак и других хищников. Причем даже одна альпака способна охранять 50-60 овечек, а пара — отару из 250 овец. Хищников они пинают, плюются и даже могут затоптать. Овец альпака защищают, так как считают их своим стадом. Очень эффективна защита овец альпака во время ягнения. Сохранность ягнят повышается на 13%. Благодаря своей длинной шее и постоянной настороженности альпака способна издалека заметить приближение опасности.
  • Кстати, они хорошо видят в темноте. Лучше всего использовать для охраны овец кастрированных самцов альпака. Кроме овец они способны охранять коз и даже кур. Хорошо уживаются с лошадьми, а вот собак не любят.
  • Альпака хорошо приучаются к недоуздку и могут использоваться для переноса легких вьюков. Ездить верхом на них нельзя!

Автор: Анастасия Калинина

Источник: www.botanichka.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама