Жителям Подмосковья напомнили об опасности выхода на лед водоемов

В среду, 25 января, в целях предотвращения несчастных случаев, вызванных провалом под лед на водоемах, спасатели Московской областной противопожарно-спасательной службы провели профилактические беседы с жителями Подмосковья.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Сергей Прокопюк рассказал о работе спасателей, направленной на разъяснение населению правил поведения вблизи водоемов зимой.

«Лед на реках и озерах представляет опасность, во-первых, из-за своей неоднородности. Там, где проходит течение, на изгибах рек, в местах с сухой растительностью лед обычно тоньше. Наступив на него, можно провалиться в воду и, в лучшем случае, намокнуть, а в худшем – погибнуть, потому что выбраться из полыньи в набухшей от воды зимней одежде очень тяжело, практически невозможно. Спасатели пытаются донести эту информацию до рыбаков, а также жителей населенных пунктов, примыкающих к водоемам», — сказал Сергей Прокопюк.

Заместитель начальника госучреждения упомянул еще об одном факторе, повышающем риск происшествий на водных объектах в эти дни.

«Сейчас в Подмосковье наблюдается колебание среднесуточных температур в пределах ноля градусов. Оттепели приводят к таянию льда. И на тех участках, где он и без того истончен, образуются проталины. Это касается также стихийных прорубей, поверхность которых «маскирует» тонкий лед. Угодить в такую ловушку может каждый, вышедший на ледяную поверхность водоема. Жителям Московской области следует учитывать все эти факторы и не рисковать собственной жизнью», — сказал Сергей Прокопюк.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама