Владимир Высоцкий был певцом поэзии для народа

Читальный зал городской библиотеки №2 с трудом вместил всех желающих побывать на творческом вечере в честь Владимира Семеновича Высоцкого в исполнении актёров народного театра «Миг». На встречу со зрителем пришли Александр Семёнов, Виталий Ширшов, Елена Трунова, Ирина Лапицкая и Константин Зиновьев.

Владимир Высоцкий родился 25 января 1938 года в Москве. С началом Великой Отечественной войны его отец отправился на фронт, а мать с сыном переехали в Оренбургскую область. В эвакуации они прожили два года и в 1943 году возвратились в Москву. Здесь семилетний Владимир пошел в первый класс.

Александр Семёнов
Александр Семёнов

Учеба давалась ему плохо, а мама много работала и не могла следить за успехами сына. К тому моменту брак родителей практически распался: у каждого была новая семья. В 1946 году Высоцкие развелись. Мальчик стал жить с отцом и мачехой. В 1947 году они переехали в Германию, куда по службе командировали отца.

Виталий Ширшов
Виталий Ширшов

О своих первых заграничных впечатлениях Владимир Высоцкий писал матери в Москву: «Я живу очень хорошо. Хожу в школу, стараюсь учиться хорошо. Папа мне делает подарки. У меня уже два новых костюма, ботинки и пальто. Завтра тетя Женя закажет мне сапоги». В свободное время Высоцкий учился играть на пианино. В 1949 году Высоцкие вернулись в СССР и поселились в Москве, в Большом Каретном переулке. Здесь же Владимир Высоцкий пошел в пятый класс 186-й мужской средней школы. Его детские воспоминания о районе, где он жил и учился, позже легли в основу многих текстов.

Елена Трунова
Елена Трунова

В школе Владимир Высоцкий увлекся литературой: в 14 лет он вместе с одноклассником Владимиром Акимовым написал фантастическое произведение «Аппарат IL» («Испепеляющие лучи») по мотивам романа «Гиперболоид инженера Гарина» Алексея Толстого. В 1953 году Высоцкий сочинил свое первое стихотворение-посвящение Иосифу Сталину «Моя клятва».

Ирина Лапицкая
Ирина Лапицкая

Параллельно с учебой и занятиями писательством Владимир Высоцкий участвовал в театральном кружке, где преподавал актер и режиссер Владимир Богомолов. Ребята сами делали костюмы и декорации, ставили небольшие сценки и полноценные спек¬такли. После окончания школы в 1955 году Владимир Высоцкий хотел поступать в театральный институт, но семья не поддержала его.

Константин Зиновьев
Константин Зиновьев
Константин Зиновьев
Константин Зиновьев

Он стал студентом инженерно-строительного института МИСИ. Однако уже после первого семестра отчислился и стал готовиться к поступлению в Школу-студию МХАТ. Летом 1956 года Высоцкого приняли в Школу-студию МХАТ. В 1960 году Высоцкий получил диплом «актера драмы и кино» в Школе-студии МХАТ. Выпускник попал по распределению в Московский драматический театр имени Александра Пушкина. Но хриплый голос и внешность Высоцкого отталкивали режиссеров, поэтому поначалу ему не давали ролей. Актер остался практически без работы и денег.

Свою творческую нереализованность Высоцкий стал писать стихи и некоторые он стал исполнять под собственную гитарную музыку.

Большинство первых песен Высоцкий написал на криминальную тематику. Неожиданно для него самого они стали популярными. Автор говорил от первого лица, поэтому многие думали, что он много лет провел в лагерях и пишет о своем опыте. На самом деле материалом для большинства сочинений Высоцкого послужили истории, услышанные в детстве и юности.

В этот же период Владимир Высоцкий начал публично выступать со своими песнями. В 1965 году артист исполнил песни «блатного цикла» в ленинградском кафе «Молекула», а через год — в Институте русского языка. Со временем география и репертуар концертов стали расширяться. Выступления проходили в институтах и домах культуры, в альпинистских лагерях и шахтах.

Популярность пришла к актеру в 1967 году, после роли радиста Володи в картине «Вертикаль». В фильме прозвучали авторские песни Высоцкого.

Биография Владимира Семёновича очень велика, но самое интересно что самой уникальной стала его роль Глеба Жеглова в фильме «Место встречи изменить нельзя». А вот государственную премию он получил в 1987 году… посмертно.

О творчестве и личной жизни Владимира Семеновича Высоцкого можно говорить много и разное. Но самым хорошим ответом для всех являются слова его друга, Михаила Шемякина: «Ковыряльщиков грязного белья и болячек, великих и известных мало интересуют основные достоинства и их черты. Самое главное, слушайте его песни, читайте стихи, там есть ответы все вопросы. Не признанный при жизни Родиной, был певцом поэзии для народа.

Василий Кузьмин, фото и видео автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама