Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» разъяснили жителям Подмосковья, чем опасен съезд со стихийной горки

Во вторник, 10 января, работники Московской областной противопожарно-спасательной службы провели профилактический рейд в местах катания жителей Подмосковья с несанкционированных горок.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Игорь Сорокин рассказал, что в ходе патрулирования спасатели разъяснили любителям активного отдыха о потенциальных угрозах для катающихся со стихийно созданных ледяных и снежных спусков.

«Многие возвышенности, приспособленные в зимний период местными жителями для скатывания с них на ледянках и тюбингах небезосновательно считаются опасными. Во время разъяснительных бесед со спасателями любители зимних развлечений согласились, что не обращали внимания на растущие на склоне кусты, с которыми можно столкнуться во время съезда, а также имеющиеся ухабы, провоцирующие изменение маршрута съезжающей с горки «ватрушки». Такие маневры при спуске могут привести к печальным последствиям. А скоростной съезд по склону к проезжей части или на лед водоема и вовсе может стоить человеку жизни», – рассказал замначальника госучреждения.

Игорь Сорокин отметил, что профилактическая работа с населением позволяет предупредить несчастные случаи.

«В большинстве своем граждане, проинформированные об опасности катания на стихийных горках, проявляют сознательность и, планируя активный отдых в будущем, выбирают специально приспособленные для катания места. При этом важно, чтобы в семье и в дальнейшем происходило формирование культуры безопасности. Задача родителей – научить этому детей, чтобы ребенок не просто знал, что можно и что нельзя, но и умел избегать опасностей», – заключил Игорь Сорокин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама