Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» рассказали о толщине льда Подмосковных водоемов

Во вторник, 10 января, спасатели Московской областной противопожарно-спасательной службы провели мониторинг толщины льда 53 водных объектов региона.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Игорь Сорокин рассказал, что в рейде было задействовано более 160 человек и 53 единицы техники.

«Согласно данным, предоставленным работниками дежурных смен, толщина льда водных объектов Московской области находится в пределах от 0 до 50 сантиметров. Ледовая поверхность водоемов имеет неоднородную структуру, что является признаком непрочности даже при условно безопасной толщине. Виной такому состоянию льда стали климатические колебания этой зимы. Сначала на регион обрушились снегопады, затем ливень, январь нас встретил оттепелью, за которой пришли суровые морозы. После таких температурных перепадов в сочетании с осадками, ледовый покров стал похож на слоеный пирог из замерзшей снежной каши, льда и воды», – рассказал заместитель руководителя госучреждения.

Игорь Сорокин добавил, что спасатели отметили 14 водоемов, нахождение на льду которых опасно.

«Результаты измерений показали, что ледовая поверхность реки Клязьмы в Богородском городском округе имеет толщину от 0 до 15 см, а в Орехово-Зуево до 25 см, Яуза в Мытищах промерзла до 5 см, на реке Вохонке в Павловском Посаде встречаются участки льда толщиной от 0 до 10 см, на Пехорке в Балашихе местами лед промерз до 33 см, но также есть и очень тонкий лед, не достигший двух сантиметров, поэтому следует быть крайне осторожными и не полагаться на интуицию. На реке Нахабинке толщина ледяного панциря варьируется от 0 до 20 см, в Раменском река Ольховка промерзла только до 5 см, лед реки Лопасни в Чеховском городском округе редко где достигает 12 см, чаще всего его толщина не выдержит веса человека. На Москве-реке лед местами не намерзает, например, в Бронницах, а в районе деревни Кукарино Можайского городского округа толщина льда еле достигает 5 см. В Коломне на Москве-реке толщина льда варьируется от 0 до 21 сантиметра. Волга в Дубне промерзла всего на 2 см, толщина реки Оки в Ступино находится в пределах от 5 до 15 см, а в Коломне от 0 до 31 см», – заключил Игорь Сорокин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама