Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» провели учения по спасению человека из ледяной полыньи

В пятницу, 27 января, работники поисково-спасательного поста 215-й пожарно-спасательной части отработали взаимодействие с оперативными службами и администрацией муниципального образования по оказанию помощи человеку, провалившемуся в ледяную полынью. Учение прошло на озере парка Победы в городском округе Талдом.

Заместитель начальника 215-й пожарно-спасательной части рассказал о целях учения.
«Выходить на лед водоемов зимой опасно по многим факторам. Однако люди редко задумываются над этим, продолжая пополнять печальную статистику. В этой связи все оперативные службы должны быть готовы к реагированию на подобные происшествия. С целью отработки их взаимодействия и проводились данные учения», — сказал Александр Проценко.

Заместитель начальника пожарно-спасательной части рассказал о ходе учений.
«По легенде, человек провалился под лед далеко от берега. Очевидцы сообщили о происшествии по телефону «112». Получив сигнал, все оперативные службы выдвинулись к месту вызова. Первыми прибыли работники поисково-спасательного поста 215-й пожарно-спасательной части. Они развернули в безопасном месте средство спасения из ледяной полыньи, по которому спасатель в гидрокостюме ползком добрался до пострадавшего. Он затащил его на надувной плот, и страхующие с берега коллеги оттащили обоих в безопасное место. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Московской области помогли доставить пострадавшего на берег, где спасатели до приезда «скорой помощи» контролировали его состояние и оказывали доврачебную помощь», — сказал Александр Проценко.

Руководитель спасательного подразделения подвел итог учений. «Все задачи, которые стояли перед участниками, выполнены, цель учений достигнута, взаимодействие служб отработано», — сказал Александр Проценко.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама