Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» обеспечили безопасность Крещенских купаний

18 и 19 января работники Московской областной противопожарно-спасательной службы были задействованы в обеспечении безопасности Крещенских купаний. Они осуществили комплекс мероприятий по предотвращению несчастных случаев во время проведения православного обряда.

Спасатели специализированного поисково-спасательного отряда №1 и специалисты службы оперативного обеспечения ГКУ МО «Мособлпожспас» несли дежурство у купелей, оборудованных на реке Истре у стен Воскресенского Новоиерусалимского монастыря.

О работе спасателей в одном из центральных мест для Крещенских купаний рассказал начальник поисково-спасательного отряда Сергей Тепленин.

«Прибыв на место днем 18 января, специалисты произвели контрольное водолазное обследование купелей на наличие травмирующих предметов, установили подводное освещение, проверили прочность ступеней и перил, подготовили средства спасения. Работники службы оперативного обеспечения установили пять палаток, оснащенных тепловыми пушками и мебелью для переодевания. Функцию информирования населения о правилах безопасности во время купания выполнял специальный автомобиль МКИОН, оборудованный широкоформатным электронным экраном. С вечера 18 января и весь следующий день спасатели дежурили у купелей, находясь в готовности оказать помощь купающимся», — сказал Сергей Тепленин.

В самом густонаселённом городе Московской области – Балашихе одно из мест для купаний было оборудовано на озере Дивное в микрорайоне Заря. Безопасность здесь обеспечивали работники 201-й пожарно-спасательной части.

Начальник территориального управления №6 Александр Квашнев рассказал о работе подчиненных на этом озере.

«Работники противопожарно-спасательной службы установили вокруг купели стойки освещения, развернули палатки с обогревом. Во время дежурства у иорданей они помогали окунающимся выходить из воды», — уточнил Александр Квашнев.

В другом близком к столице городском округе Люберцы спасатели 232-й пожарно-спасательной части традиционно обеспечивали безопасность у купели, оборудованной на Наташинских прудах.

Временно исполняющий обязанности начальника территориального управления №8 Алексей Дружинин рассказал, что работники подразделений не только оборудовали место для купаний осветительными приборами и теплыми раздевалками, но и напоили людей горячим чаем.

«Теплая сухая одежда, в которую верующие переодевались после окунания, и горячий чай помогли им быстро согреться», — сказал Алексей Дружинин.

В ряде городских округов пожарные и спасатели несли дежурство у водоемов совместно с казачьими обществами, полицией и медиками.

Заместитель начальника территориального управления №7 Андрей Федосов рассказал, что специалисты помогали медикам информировать верующих о правилах купания в ледяной воде.

«Наши работники призывали всех пришедших к купелям оценить собственные возможности и прислушаться к организму, прежде чем окунаться. Потому что купание в ледяной воде не всем показано по состоянию здоровья», — сказал Андрей Федосов.

Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» обеспечили безопасность порядка 130 мест для Крещенских купаний. Благодаря предпринятым мерам мероприятия прошли без происшествий.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама