РОССИЯНЕ НЕ ТОРОПЯТСЯ ОБЗАВОДИТЬСЯ ДОЛГАМИ ПО КРЕДИТКАМ

На протяжении двух месяцев в России сокращается количество выдаваемых кредитных карт. При этом наблюдается увеличение доли с лимитом до 10 тысяч рублей. Это вызвано резким сокращением выдачи денежных средств в прочих сегментах.

Такую ситуацию спровоцировало отсутствие у граждан уверенности и традиционного предпраздничного оживления. По мнению экспертов, причиной роста доли сегмента может стать лишь увеличение количества выданных карт с минимальным лимитом. В то же время, проведя оценку по фактору среднего одобряемого льготного периода, специалисты пришли к выводу, что заемщики не изменили своих предпочтений по грейс-периоду при заказе кредиток.

По данным Национального бюро кредитных историей, летом наблюдался значительный подъем рынка. Так, в течение августа банки выдали 1,36 млн кредиток, что превышает ежемесячное количество выданных карт за последний год. Спад наступил в октябре — число выдаваемых кредиток уменьшилось до 1,11 млн. Стоит отметить, что аналогичные показатели были зафиксированы и в других розничных сегментах, в том числе с лимитами до 0,5 млн. рублей.

Уменьшение объема выдачи происходило постепенно. В итоге объем выдачи кредиток с лимитом до 10 тыс. рублей увеличился до 14,9%, что на 1,2% выше по сравнению с сентябрем. В остальных сегментах произошел более существенный спад. Так, в ноябре банки выдали карт с лимитом 150-500 тыс. рублей, что на 10,3% меньше, чем в октябре. В сентябре был зафиксирован спад на 11,1%.

Директор агентства «Эксперт РА» Юрий Беликов отмечает, что просадка на рынке кредитных карт происходит на протяжении нескольких месяцев, в том числе по картам с минимальным лимитом. По его словам, только в октябре наблюдался незначительный рост по выдаче, поэтому пока не представляется возможным делать дальнейшие прогнозы. Беликов также сообщил, что в период с марта по сентябрь стабильная выдача наблюдалась лишь в сегменте карт с лимитом до 50 тыс. рублей.

Кредитки всегда воспринимались как самый рискованный вариант кредитования с высокими процентными ставками, установленными для исключения риска невозврата, а сами банки ужесточают риск-политику по данному сегменту, — поясняет аналитик банковских рейтингов НРА Наталия Богомолова. Эксперт считает, из-за высокого риска ухудшения кредитной истории заемщиков в связи с нестабильной экономической ситуацией банки не станут увеличивать им лимиты и будут способствовать сохранению стабильности путем увеличения количества выданных карт.

В НАПКА считают, что рост просрочек происходит равномерно, что означает ответственность банков к выдаче кредитных карт. На данный момент общая сумма задолженности составляет примерно 42–44 млрд руб. Будет дальше происходить рост просрочек или нет, зависит от умения россиян адаптироваться к нынешним условиям. Также эксперты отмечают, что заемщики стали более серьезно относиться к кредитным обязательствам: некоторые граждане перестали оформлять кредиты, другие получают лишь минимальную.

Общая неопределенность и отсутствие возможности долгосрочного планирования стало причиной значительного сокращения кредитных обязательств среди россиян. По мнению директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова, не исключена вероятность изменения ситуации с кредитными картами в преддверии нового года.

Стоит отметить, что сами банки сдерживаются от положительных прогнозов по поводу увеличения объемов выдачи кредиток в предновогодний период. Как сообщает издание «Ъ», в ходе проведенного опроса только Росбанк и Промсвязьбанк дали оценку ситуации. Представители других учреждений отказались от комментариев.

На данный момент средний лимит по кредитным картам составляет около 100 000 рублей, и изменения ситуации в ближайшее время не ожидается, — сообщает глава центра кредитных карт Росбанка Натальи Зубенко. По словам начальника управления карточных продуктов Промсвязьбанка Рустема Аминова, в последние месяцы не наблюдалось изменение среднего лимита по кредиткам. Несмотря на это банки дают оптимистичные прогнозы и надеются на активность клиентов, в том числе на увеличение лимита карт перед праздниками.

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама