Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» рассказали рыбакам о способах самоспасения из полыньи

В пятницу, 27 января, работники дежурных смен подразделений Московской областной противопожарно-спасательной службы провели профилактические рейды на 53 водоемах региона.

Первый заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Анатолий Плевако рассказал, что в ходе патрулирования спасатели напомнили рыбакам о мерах безопасности на ледовой поверхности водоема.

«Не бывает такого, чтобы зимний водоем был покрыт ровным слоем крепкого льда, имеющего безопасную толщину по всей площади. Всегда есть участки, где лед тоньше, есть места, где чаще всего образуются полыньи. Наибольшее количество таких просветов бывает на реках с быстрым течением, где лед не успевает намерзнуть, в местах, где происходит выброс более теплых вод. Например, это могут быть подземные ключи, истоки, промышленные водостоки. В период низких температур эти участки могут покрыться слоем льда, и не всякий опытный рыбак сможет распознать майну, особенно если тонкую ледяную поверхность сверху припорошит снегом. Однако каждый рыбак должен иметь с собой спасательный средства и знать, как выбираться из ледяной ловушки», – рассказал первый замначальника госучреждения.

Анатолий Плевако отметил, что во время разъяснительных бесед работники противопожарно-спасательной службы акцентировали внимание любителей подледного лова на способах самоспасения в случае провала под лед.

«Самое главное правило, которое нужно запомнить и применять в нештатных ситуациях – не паниковать. Если вдруг под ногами провалился лед, нужно широко раскинуть руки в стороны, чтобы не погрузиться в воду с головой. Важно постараться контролировать дыхание и не делать беспорядочных движений, чтобы не терять силы. Выбираться нужно в ту сторону, откуда вы пришли – там лед проверен. Положив обе руки на лед и зацепившись за край с помощью острых предметов, гвоздей, ключей или специальных «спасалок», нужно подтянуть себя вверх и приподняться на локтях. Чтобы было удобнее, активно работайте ногами – так тело примет горизонтальное положение и вам будет легче. Другой способ – зацепившись за лёд, нужно закинуть одну руку как можно дальше, после чего, резко развернуться спиной к кромке льда и активно работая ногами и опираясь на руку, вылезти на поверхность. Еще один вариант выбраться из полыньи – развернувшись спиной, опереться двумя руками на лед и вытолкнуть себя, как будто вы садитесь на высокий подоконник. Оказавшись на льду, нужно откатиться от полыньи. Вставать на ноги нельзя, лучше ползком двигаться в ту сторону, откуда вы пришли», – рассказал Анатолий Плевако.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама