Как научиться разбираться в платежах за ЖКХ

Если спросить любого жителя города, «Разбирается ли он в нормативах и счетах за ЖКХ?» Ответ будет предсказуемым, — «Конечно нет». И вот за всеми этими разъяснениями я пошел в приёмную Ассоциации председателей советов МКД Московской области в городском округе Клин. Находится эта приёмная г.о. Клин, улица К-Маркса д. № 20 (здание Семипалатинска) кабинет 101 (1 этаж). Время приёма с 14 до 16 часов каждую среду.

Познакомившись с руководителем Клинского отделения Ассоциации председателей советов МКД МО Ириной Николаевной Невьянцевой, по её приглашению посетил одно из заседаний.

Честно говоря, очень заинтересовался различными документами, которые заинтересуют многих жителей города Клин. Это нормативы, по единым платежам, по изменённым счетам и по всему что связано с ЖКХ. И когда возникали вопросы, то специалист мне все объяснял, очень доходчиво и понятно.

Цель этой организации разъяснять и помогать жителям во всех вопросах ЖКХ и не только.

И вот к вашему вниманию свежий документ «О переходе на единый платёжный документ».

В целях улучшения качества обслуживания населения Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области (далее — Министерство) реализуется проект «Электронная рассылка ЕПД».

В связи с реализацией данного проекта прошу Вас дать поручение о разработке Дорожной карты по переходу на электронный платежный документ (далее — ЭПД), а также проведению информационной кампаний по информированию жителей о реализации проекта ЭПД.

Как перейти на электронный единый платежный документ

В личном кабинете на сайте и в мобильном приложении «МосОблЕИРЦ Онлайн» в разделе «ПЛАТЕЖИ» в настройках выбрать опцию «ПОЛУЧАТЬ ПЛАТЕЖНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ПОЧТЕ и В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ»; в личном кабинете на сайте в разделе «ПРОФИЛЬ КЛИЕНТА» поставить галочку «ПОЛУЧАТЬ НА ПОЧТУ УВЕДОМЛЕНИЕ О СТАТУСЕ ЗАЯВОК, ПЛАТЕЖНЫЕ ДОКУМЕНТЫ» (только для шеЬ-версии).

Сейчас подписаться на электронный платежный документ таким способом могут только собственники. Другим пользователям, чтобы оформить подписку, нужно в личном кабинете в разделе «СЕРВИС» — «ОНЛАЙН ПОМОЩНИК» — «ЕДИНЫЙ ПЛАТЕЖНЫЙ ДОКУМЕНТ» направить обращение с тематикой «Подписка».

После успешного оформления подписки ЭПД будет направлен по адресу электронной почты, указанной при регистрации.

Важно подтвердить данный электронный адрес по ссылке, которая придет на указанный ящик сразу после прохождения регистрации. Если подписка была активирована, а электронный платежный документ не доставлен, нужно направить заявку с тематикой «Подписка/отказ от подписки на получение платежного документа в электронном виде».

Для публикации мне было выдано достаточно разъясняющей литературы написанной очень понятным языком, но если возникнут индивидуальные вопросы обращайтесь в Клинское отделение Ассоциации председателей советов МКД МО.

Василий Кузьмин фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама