Alfarus – еще один электромобиль из России

Промышленный холдинг «АльфаТех» в сотрудничестве с китайской государственной компанией FAW Group в третьем квартале 2023 года запустит в городе Энгельсе Саратовской области производство электрических автомобилей под новой маркой Alfarus.

Пожалуй, ни для кого не станет секретом тот факт, что речь идет именно о китайских моделях FAW, крупноузловая сборка которых будет производиться на территории РФ. Соглашение о сотрудничестве было подписано в Москве в декабре 2022 года.

Как заявил в своем Telegram-канале губернатор Саратовской области Роман Бусаргин, до конца 2023 года на площадке в Саратовской области планируется изготовить порядка двух тысяч автомобилей.

«Альфа Тех» не называет модели, которые станут «донорами» для Alfarus. Между тем, продемонстрированный главе области экземпляр дает право утверждать, что речь идет о пятиместном минивэне FAW Bestune NAT. Его собирают в Китае с 2021 года. Длина автомобиля составляет 4451 мм, ширина — 1844 мм, высота — 1681 мм, колесная база — 2850 мм. Задняя правая дверь — сдвижная с электроприводом. Производитель отмечает также широкие проходы между рядами.

«АльфаТех» выбрала минивэн (а не кроссовер, как многие другие), по всей видимости, потому, что планирует использовать основную часть «тиража» в такси и каршеринге.

В Поднебесной FAW Bestune NAT выпускается в нескольких модификациях. Автомобиль может комплектоваться электромотором мощностью 130 л.с. или 190 л.с. А еще в Китае для этой модели используют… съемные аккумуляторы. При этом одного комплекта хватает на то, чтобы проехать 420 километров.

«Отвертка» — это вынужденная мера. Но в будущем власти Саратовской области планируют локализовать китайского донора за счет запуска локального производства электронных компонентов, пластиковых и стекольных элементов. Со временем в Энгельсе планируют начать собирать аккумуляторные батареи и зарядные станции.

Автор: Игорь Григорьев, главный редактор «Мой Мотор»

Источник: журнал «Мой мотор»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама