Взрослых жителей Подмосковья призвали посодействовать спасателям в обеспечении безопасности детей

Самые излюбленные забавы детворы – катание на коньках и горках травмоопасны, поэтому маленьких детей во время катания не стоит оставлять без внимания, а детей постарше и подростков следует предварительно проинформировать об опасностях, которые могут их подстерегать.

Заместитель начальника управления по организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ Владимир Галяс рассказал о том, какие неприятности могут подстерегать детей зимой во время прогулки на свежем воздухе.

«Начну с того, что, собирая детей на улицу, следует учитывать низкую температуру воздуха или, наоборот, мокрые осадки, которые могут привести к переохлаждению организма и простудным заболеваниям. Поэтому одевать детей следует по погоде. При катании с горки следует обратить внимание на спуск, он должен быть безопасным — без деревьев, кустов, столбов и заборов поблизости. Также рядом не должно быть дорог, припаркованных автомобилей и водоемов. Не позволяйте ребенку прыгать в сугроб — под снегом могут быть разбитые бутылки, камни, мусор. Для катания на коньках следует использовать только специально оборудованные для этого площадки. И впервые ставить детей на коньки нужно только под наблюдением взрослых», — сказал Владимир Галяс.

Заместитель начальника управления по организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ обратился ко взрослому населению Московской области с просьбой посодействовать спасателям в вопросах обеспечения детской безопасности.

«Спасатели Московской областной противопожарно-спасательной службы наблюдают за местами массового отдыха детей, выявляют несанкционированные ледяные склоны, которые несут угрозу жизни и здоровью, самостоятельно устраняют опасности, либо всю горку целиком, а если это невозможно, сообщают в администрацию муниципальных образований для дальнейшего принятия мер. Я прошу всех взрослых жителей подмосковного региона поучаствовать в этом благом деле. Не проходите мимо детей, катающихся на «опасных» горках, остановите их и объясните, почему этого делать нельзя. Возможно, тем самым вы спасете им жизнь», — сказал Владимир Галяс.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама