Воздвижение новых крестов на Троицкий собор

Собор Святой Живоначальной Троицы был освящен в 1836 г. Его прихожанами были Д. И. Менделеев, А. А. Блок, П.И. Чайковский, В.И. и С.И. Танеевы, К.А.Тимирязев и многие другие знаменитые личности. Собор Живоначальной Троицы в двадцатом веке перенес различные метаморфозы. В его стенах размещалась столовая и Дом культуры. В прежнем, дореволюционном виде его помнили лишь несколько старожилов-клинчан. А вот фотографии Василия Андреевича Беликова сохранили его дореволюционный облик.

И вот спустя почти двести лет собор обретает свой первоначальный вид, с большим трудом были подготовлены документы по реставрации. И вот сегодня 22 декабря соборные купола были увенчаны позолоченными крестами.

Как и запланировано в 13 часов по полудню началась служба по освящению крестов. Службу вел благочинный церквей Клинского округа иеромонах Иосиф (Романов) в присутствии священнослужителей из различных храмов города и района. После службы кресты были освящены и окроплены святой водой.

Затем каждый желающий смог прикоснуться к святыням и сфотографироваться на память о значимом событии. Потом каждый крест с помощью крана (высота стрелы 52 метра) были воздвигнуты на свои места – это на купола Троицкого собора.

В архивах сохранилось не так много свидетельств об истории собора. Наиболее известна рукописная летопись Троицкого собора, которую написал протоиереей Державин в 1892 году. Запечатлен храм на почтовых открытках с видами на Долгоруковскую площадь и Соборный комплекс.

Эти открытки издал в начале двадцатого века годах купец Василий Андреевич Беликов. Сохранились и некоторые более поздние фотографии внутреннего убранства Собора. Золоченые купола, уникальная стенная роспись, чудотворные иконы. «Сердце Клина» — так окрестили пятиглавый собор местные жители. Он получился настолько величественным, что святитель Филарет сказал: «Этот храм — жемчужина России на века».

Как гласит история, последняя литургия с архирейским чином прошла в 1924 году. В 1930-м году храм был закрыт, разворован и приспособлен под общепит. В 1941-м его бомбили. Фасад и внутренние помещения пострадали от разрушения немецкой авиабомбы.

Здание много раз перестраивалось и перепланировывалось. Фасад, окна, фронтоны, крыша всё изменялось, вероятно, с той целью, чтобы скрыть от поколений даже напоминание о церковном соборе. В 1955-м храм был полностью перестроен под Дом культуры. Затем в нем открыли торговый центр. Сначала продавали вещи, потом экзотических животных.

Несколько лет длилась судебная тяжба с бывшими собственниками собора. Храм был передан верующим. Протоиерей отец Борис Балашов служил 2 декабря 2008 года первую Литургию в только что переданном православным верующим Троицком соборе – бывшем ДК «Пульс».

Хоть Троицкий собор вернули Русской Православной Церкви, но верующие получили его в весьма обветшавшем состоянии: износ коммуникаций составляет 70%, замене подлежат все системы водоснабжения и канализации, а также электропроводка. Под тоннами мусора реставраторы обнаружили кафельный пол, сохранившийся с конца XIX века.

Вначале полы были чугунными, позже, в 80-х гг. позапрошлого века, их заменили на плитку. Петр Липатов ещё летом этого года провел для краеведов экскурсию по храму. Он рассказывал: «Вот, видите, штукатурку сняли и обнаружили уцелевшие элементы декора.

Смотрите, тут, наверное, был медальон, здесь окно было, потом его заложили. Здесь на стене осталась ниша от иконы. Кое-где сохранились фрагменты росписи, буквально несколько квадратных сантиметров.

Чудом уцелела на полах плитка. Мы ее сейчас закрыли досками, чтобы уберечь. Кстати, в соборе была оборудована система теплых полов, они обогревались печами. Еще нашли уникальные каналы тяги духовых печей, которые работают и сегодня.

Была здесь интересная система осушения воздуха: чтобы на стенах храма не было конденсата, в углы храма закладывали древесный уголь, он сохранился до наших дней. Вообще, наши предки строили на века.

Стены толщиной полтора метра. Но и они кое-где дали трещину, не выдержали напора советской власти. Видите торчащие повсюду металлические штыри? Это разрушенные металлические связи. Они держали колонны. Говорят, что в 20-е годы прошлого века была специально организована группа, которая ездила по храмам и срезала эти кованые балки, разрушала связи. И храмы рушились сами по себе».

Сегодня у собора — второе рождение. Его строительство продолжалось почти 35 лет, а реставрация может занять десятилетие. Проектировал иконостас Троицкого собора знаменитый столичный архитектор Осип Бове — автор Манежа, комплекса Театральной площади, Триумфальных ворот у Тверской заставы в Москве.

Ныне иконостас проектируется московской организацией «Мастерские Андрея Анисимова» по сохранившимся фотографиям. Разработкой проекта реставрации собора занимается также профессиональная организация, имеющая большой опыт в восстановлении храмов и памятников исторического значения.

Фото Василий Кузьмин Троицкий собор реконструкция и реставрация
Фото Василий Кузьмин Троицкий собор реконструкция и реставрация
Фото Василий Кузьмин Троицкий собор реконструкция и реставрация
Фото Василий Кузьмин Троицкий собор реконструкция и реставрация
Фото Василий Кузьмин Троицкий собор реконструкция и реставрация
Фото Василий Кузьмин Троицкий собор реконструкция и реставрация
Фото Василий Кузьмин Троицкий собор реконструкция и реставрация
Фото Василий Кузьмин Троицкий собор реконструкция и реставрация
Фото из архива В. Кузьмина и В. Беликова
Фото из архива В. Кузьмина и В. Беликова
Фото из архива В. Кузьмина и В. Беликова
Фото из архива В. Кузьмина и В. Беликова
Фото из архива В. Кузьмина и В. Беликова
Фото из архива В. Кузьмина и В. Беликова
Фото из архива В. Кузьмина и В. Беликова
Фото из архива В. Кузьмина и В. Беликова
Фото из архива В. Кузьмина и В. Беликова
Фото из архива В. Кузьмина и В. Беликова
Фото из архива В. Кузьмина и В. Беликова
Фото из архива В. Кузьмина и В. Беликова
Фото из архива В. Кузьмина и В. Беликова
Фото из архива В. Кузьмина и В. Беликова

Продолжаются работы по восстановлению Троицкого собора, но уже сейчас полноценно выглядит древний облик храма.

Василий Кузьмин, фото Сергея Виноградова, фото и видео Алексея Еремеева, а также фото из архива Василия Андреевича Беликова и Василия Кузьмина

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама

Один ответ на “Воздвижение новых крестов на Троицкий собор”

  1. Историческое событие! С’емка прекрасна, репортаж очень информативен. спасибо большое!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *