Центр подготовки личного состава Центрального округа Росгвардии отметил 90-летие со дня образования

В Электростали состоялись праздничные мероприятия, посвященные юбилею 18-го ордена Красной звезды Центра подготовки личного состава Центрального округа Росгвардии.

Личный состав поздравили начальник Главного управления подготовки войск (сил) Росгвардии генерал-майор Алексей Исаев, заместитель командующего округом по военно-политической работе полковник Алексей Сальников, представители взаимодействующих органов, силовых структур и ветераны части.

«За свою продолжительную историю воинская часть прошла трудный и славный путь. Военнослужащие выполняли задачи по охране важных государственных объектов, охране общественного порядка, обеспечивали общественную безопасность, принимали активное участие в борьбе с терроризмом на территории Северного Кавказа», — отметил генерал-майор Алексей Исаев. Он пожелал личному составу успехов в подготовке высококвалифицированных кадров для войск национальной гвардии.

Выступая перед собравшимися, заместитель командующего Центральным округом по военно-политической работе полковник Алексей Сальников сказал, что воинская часть прошла славный боевой путь от дивизиона ОГПУ до центра подготовки личного состава.

Также он выразил слова благодарности ветеранам части и членам семей военнослужащих.

Отличившимся военнослужащим были вручены ведомственные награды, ценные подарки и грамоты.

В рамках торжественного мероприятия заместитель Благочинного Богородского округа священник Сергий (Макаров) передал в дар учебного центра икону святого Федора Ушакова, которая займет место в часовни, расположенной на территории воинской части. Также собравшиеся возложили цветы у памятника военнослужащим и сотрудникам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга.

В завершение, артисты ансамбля песни и пляски Центрального округа под руководством заслуженного артиста России подполковника Александра Мещерякова поздравили личный состав центра с юбилеем.

Справочно: история воинской части начинается в 1932 году, когда был сформирован 55-ый полк ОГПУ Московской области. Основным его предназначением стала охрана национализированных военно-промышленных предприятий. В следующем году полку было вручено полковое революционное Красное Знамя и грамота ЦИК СССР.

С началом Великой Отечественной войны воинская часть приступает к охране важных государственных объектов, а также в её стенах приступают к подготовке снайперов для фронта.

30 апреля 1975 года полк удостоен ордена Красной Звезды, 17 февраля 1976 года личному составу вручено переходящее Красное Знамя МВД СССР, а 5 мая 1985 года — вымпел Министра внутренних дел СССР.

С 2003 года воинская часть приступает к охране общественного порядка в Москве и в Подмосковье, а с 2007 года – продолжает готовить младших командиров для московского соединения по охране общественного порядка.

С сентября 2019 года в стенах центра обучаются младшие командиры для различных подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации.

Пресс-служба Главного управления
Росгвардии по Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама