Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» сообщили о сокращении толщины льда Подмосковных водоемов

В субботу, 24 декабря, работники подразделений Московской областной противопожарно-спасательной службы провели патрулирование на водных объектах региона.

Начальник ГКУ МО «Мособлпожспас» Геннадий Пестов рассказал, что в ходе рейда спасатели измерили толщину льда 53 водоемов и напомнили рыбакам правила безопасности при нахождении на ледовой поверхности.

«Данные мониторинга показали, что толщина льда подмосковных водоемов варьируется от 0 до 36 сантиметров. При этом спасатели отметили, что в связи с оттепелью ледовый покров сократился в среднем на два сантиметра. Осадки существенно повлияли и на толщину льда, и на его структуру, которая под действием дождей стала рыхлой и ломкой. Работники противопожарно-спасательной службы признали выход на лед водоемов области опасным в период оттепели и во избежание несчастных случаев рекомендовали любителям зимней рыбалки подождать наступления морозов», – рассказал начальник госучреждения.

Геннадий Пестов добавил, что, проводя профилактические беседы с рыбаками, спасатели сделали акцент на алгоритме действий в случае провала под лед.

«Считается, что в среднем человек может находиться в холодной воде около 10 минут, но практика показывает, что у провалившегося времени гораздо меньше. Для того, чтобы увеличить вероятность благоприятного исхода, спасатели советуют не паниковать, не делать резких движений и стабилизировать дыхание. Раскинув руки в стороны, нужно попытаться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой. По возможности нужно перебраться к тому краю полыньи, где течение не унесет вас под лед и осторожно, не обламывая кромку, наползти грудью на край льда, после поочередно забросив ноги на ледяную поверхность, нужно двигаться к берегу, перекатываясь в ту сторону, откуда пришли, так как там лед уже проверен на прочность», – заключил Геннадий Пестов.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама