Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» сообщили о сокращении толщины льда подмосковных водоемов на два сантиметра

В среду, 14 декабря, работники региональной противопожарно-спасательной службы провели мониторинг толщины льда 53 водоемов Московской области.

Начальник ГКУ МО «Мособлпожспас» Геннадий Пестов сообщил, что за время оттепели, которая продолжалась в Подмосковье в первой декаде декабря, ледовая поверхность водных объектов сократилась в среднем на два сантиметра.

«Плюсовая температура воздуха и осадки в виде мокрого снега и дождя истончили верхний слой льда водоемов региона, который в некоторых местах уже успел нарасти до безопасной толщины. Структура ледовой поверхности водных объектов стала неоднородной – все имеющиеся пустоты наполнились талой водой. Обильный снегопад, начавшийся во вторник, усугубил ситуацию: снежная масса создала дополнительную нагрузку на подтаявший лед, делая его ломким. Такая ледовая поверхность может не выдержать веса человека и проломиться под ногами без предупреждающего треска», – рассказал начальник госучреждения.

Геннадий Пестов добавил, что в ходе рейдов спасатели отметили 15 водоемов, выход на ледовую поверхность которых сопряжен с риском.

«Работники противопожарно-спасательной службы рекомендуют любителям зимней рыбалки воздержаться от выхода на лед Москвы-реки в Можайске, Коломне и Бронницах, реки Лопасни в Чехове, Клязьмы в Богородском и Орехово-Зуевском городских округах, реки Яузы в Мытищах, реки Вохонки в Павловском Посаде, Волги в Дубне. Остаются опасными участки рек Пехорки в Балашихе, Гнилуши в Домодедово, Нахабинки в Красногорске и рек Дубны и Сестры в Талдомском городском округе. Небезопасным также является лед на реке Оке в Коломне и Луховицах. Рыбакам следует прислушаться к советам спасателей и подождать, пока лед снова окрепнет», – заключил Геннадий Пестов.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама