Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» рассказали об опасности несанкционированных спусков

В пятницу, 2 декабря, работники противопожарно-спасательной службы Московской области провели профилактические рейды в местах катания с несанкционированных горок, расположенных в зоне ответственности подразделений. Патрулирование состоялось во всех городских округах Подмосковья.

Первый заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Вадим Беловошин отметил, что в целях предотвращения несчастных случаев, спасатели выявляют места, где стихийно образуются опасные горки и для принятия мер по их ликвидации сообщают о местоположении опасных спусков в единые диспетчерские службы муниципалитетов.

«Катание со снежной горки – веселая зимняя забава, однако подобные развлечения могут закончиться весьма плачевно, если спуск не соответствует требованиям безопасности. Некоторые горки выходят на лед рек и озер, автомобильные дороги или железнодорожные пути. Во время движения по склону существует риск столкновения с препятствиями в виде деревьев, кустов, ограждений, так как все средства для катания развивают большую скорость, могут закручиваться вокруг своей оси и при этом становятся абсолютно неуправляемы», – рассказал первый заместитель начальника госучреждения.

Вадим Беловошин отметил, что в ходе рейда спасатели рассказали любителям активного отдыха о рисках, связанных с посещением стихийных горок, уделяя особое внимание детям, катающимся без сопровождения взрослых.

«Воспитание культуры безопасности начинается дома, в кругу семьи. В задачу взрослых входит научить ребенка кататься в специально оборудованных для этого местах, рассказать о правилах поведения на горках, о мерах предосторожности при катании. Именно родители могут уберечь от трагедии своих детей, заблаговременно рассказывая им о сезонных рисках и о правилах безопасного поведения во время проведения досуга», – отметил Вадим Беловошин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама