Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» рассказали, как определить прочность льда на водоёмах по цвету

Во время профилактических мероприятий на водоемах Подмосковья работники Московской противопожарно-спасательной службы рассказали любителям активного отдыха и рыбакам о том, как определить прочность ледового панциря по цвету.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Вадим Беловошин сообщил, что в ходе профилактических мероприятиях на подмосковных реках, прудах и озёрах работники дежурных караулов измерили толщину льда и отметили, что на многих участках ледяной покров ещё хрупкий.

«Как правило, лёд тонкий, где быстрое течение воды, где есть камыши, где бьют ключи. Спасатели рекомендуют обращать внимание на цвет ледяного покрова. Если лёд ровный, прозрачный с голубыми и зелёными оттенками, то он надёжный. У ледового панциря белого цвета прочность в два раза меньше. Выходить на серый и матово-белый лёд – опасно для жизни и здоровья. Он не сможет выдержать вес человека. Работники противопожарно-спасательной службы советуют жителям региона в целях безопасности на лед водоёмов без необходимости не выходить», — пояснил Вадим Беловошин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама